Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
14.03.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зарплата во время сессии

Наниматель издал приказ о предоставлении отпуска с сохранением заработной платы для участия в экзаменационной сессии работнику, получающему высшее образование заочно по своей специальности. Основанием для издания приказа служит справка-вызов учреждения образования и заявление работника о предоставлении отпуска с сохранением заработной платы.

Имеет ли право руководитель предоставлять оплачиваемый отпуск для участия в экзаменационной сессии?

Гарантии для работников, получающих среднее специальное, высшее и послевузовское образование в вечерней или заочной форме получения образования, предусмотрены ст.ст. 214–216 ТК.

В соответствии со ст. 214 ТК работникам, успешно осваивающим образовательные программы, при получении:

– среднего специального и высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования по направлению нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами в сфере образования предоставляются гарантии, предусмотренные ст.ст. 215 и 216 ТК и иными законодательными актами;

– среднего специального, высшего и послевузовского образования в вечерней или заочной форме получения образования при отсутствии направления нанимателя, договоров в сфере образования либо иных оснований, предусмотренных коллективным или трудовым договором, могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной ст. 216 ТК.

Таким образом, обязанность нанимателя в предоставлении социального отпуска в связи с обучением с сохранением зарплаты работникам, возникает при одновременном наличии следующих условий:

1) получения работником среднего специального и высшего образования в вечерней или заочной форме;

2) наличие направления нанимателя либо заключенного договора в сфере образования.

Кроме того, обязанность нанимателя предоставить социальный отпуск в связи с обучением, в т.ч. с сохранением зарплаты, работникам, успешно осваивающим содержание образовательных программ, возникает также в случае одновременного выполнения следующих условий:

1) получения среднего специального, высшего и послевузовского образования в вечерней или заочной форме получения образования;

2) наличия положений о предоставлении такого отпуска в коллективном или трудовом договоре.

В иных случаях, т.е. при получении работником среднего специального, высшего и послевузовского образования в вечерней или заочной форме при отсутствии направления нанимателя, договора в сфере образования или гарантий, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, у нанимателя есть право, но не обязанность, предоставить отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью, предусмотренной ст. 216 ТК.

На основании приведенных норм законодательства о труде наниматель принимает решение о предоставлении либо отказе в предоставлении работнику социальных отпусков в связи с получением образования, в т.ч. с сохранением зарплаты.

В рассматриваемой ситуации у нанимателя отсутствует право на предоставление работнику отпуска в связи с получением образования с сохранением заработной платы. Ведь наниматель не направлял работника на обучение и не заключал с ним договор в сфере образования. Норма о сохранении заработка при предоставлении отпуска в связи с получением образования не закреплена в трудовом или коллективном договоре. В случае включения такого условия в трудовой договор (контракт) путем подписания дополнительного соглашения наниматель будет обязан предоставлять такой отпуск с сохранением зарплаты.

В обратном случае участие работника в экзаменационной сессии может быть организовано путем предоставления с согласия нанимателя социального отпуска без сохранения зарплаты в соответствии со ст. 190 ТК либо части трудового отпуска при наличии права на трудовой отпуск с учетом рабочего года работника.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by