Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Консультации
13.05.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зарплата молодого специалиста

Я молодой специалист, прибыл по месту распределения. В договоре, заключаемом непосредственно при трудоустройстве, указана зарплата, которая меньше, чем в заявке вузу на распределение к ним специалиста. Является ли это поводом для перераспределения?

Да, является.

В соответствии с п. 27 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение № 821), выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отработать указанный в нем срок обязательной работы.

В свою очередь, наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению выпускника и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу.

Выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, прибывший к месту работы в срок, указанный в этом свидетельстве, и получивший отказ нанимателя в приеме на работу в соответствии со свидетельством о направлении на работу, обязан обратиться в учреждение образования за перераспределением (п. 31 Положения № 821).

Можно полагать, что отказ нанимателя в заключении трудового договора на условиях, предусмотренных в свидетельстве о направлении на работу, относится к отказу нанимателя в приеме на работу в соответствии со свидетельством о направлении на работу.

В таком случае молодой специалист может обратиться за перераспределением.

Для рассмотрения вопроса о перераспределении молодой специалист обращается в учреждение образования, направившее его на работу. При обращении предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также представляется документ, подтверждающий право на перераспределение, – в рассматриваемом случае это документ, подтверждающий отказ нанимателя в приеме на работу выпускнику, который прибыл к месту работы согласно выданному учреждением образования свидетельству о направлении на работу (п. 16 Положения № 821).

Однако на практике можно столкнуться с тем, что наниматель не будет оформлять письменный отказ в приеме на работу на условиях, указанных в свидетельстве, мотивировав это тем, что он не отказывает в заключении трудового договора с молодым специалистом.

Также можно предположить, что перераспределение будет к этому же нанимателю и в свидетельстве о направлении на работу будет только изменена графа о размере месячного оклада (ставки).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений