Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Экология
03.06.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Запреты и ограничения на посещение лесов сохраняются во всех районах Беларуси

Фото: freepik.com

По информации на 2 июня, запреты и ограничения на посещение лесов введены во всех 118 районах страны, соответствующая карта опубликована на сайте Министерства лесного хозяйства. 

В Брестской области ограничения действуют в трех районах – Брестском, Жабинковском и Малоритском. В остальных 13 районах введен строгий запрет на посещение лесов.

В Витебской области посещать леса запрещено в 17 районах. Исключения составляют Браславский, Верхнедвинский, Поставский и Россонский районы, где местные власти ввели ограничения.

Карта Гомельской области полностью закрашена красным, что означает введение запрета на посещение лесов во всех районах региона.

В Гродненской области леса запрещено посещать во всех районах, кроме Островецкого (тут действуют ограничения).

Карта Минской области также практически полностью красная. Исключение составляет Вилейский район, где местные власти ввели ограничения на посещение лесов.

В Могилевской области ограничения также коснулись двух районов – Славгородского и Чериковского. В остальных районах области введены запреты на посещение лесов.

Введение запрета подразумевает полный отказ от посещения лесов гражданами (в том числе для прогулок, отдыха на природе и так далее), также запрещен въезд транспорта, за исключением служебного. С ограничениями – ситуация иная. В каждом случае ограничения, в зависимости от принятого решения местными органами власти, могут быть разными: где-то может быть ограничено посещение отдельных участков лесного фонда, где-то – в отдельные часы, где-то – временно запрещен въезд транспорта, но при этом пешие прогулки разрешены.

По информации Белгидромета, 2-5 июня (пятница-понедельник) на большей части территории Гомельской области, а на остальной территории республики – местами сохранится чрезвычайная пожарная опасность (5 класс). В понедельник чрезвычайная пожарная опасность (5 класс) распространится на большую часть Минской области и Минск. В связи с этим синоптики объявили красный уровень опасности.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by