Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
06.08.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заполнение накладных

Предприятие по техобслуживанию и эксплуатации зданий республиканской собственности получает ТМЦ на центральный склад, а затем по мере надобности отпускает их в подотчет материально ответственным лицам -- комендантам зданий. Нужно ли в этом случае вып...

Предприятие по техобслуживанию и эксплуатации зданий республиканской собственности получает ТМЦ на центральный склад, а затем по мере надобности отпускает их в подотчет материально ответственным лицам -- комендантам зданий. Нужно ли в этом случае выписывать накладную формы ТН-2?

Е. МОЙСЕЕНКО, г.Минск

В соответствии с Инструкцией по заполнению товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей (форма ТН-2) названная накладная является документом строгой отчетности и используется для отпуска и приемки ценностей, если их перемещение осуществляется без участия автомобильных транспортных средств (почтой или нарочным).

Оформлять отпуск материалов со склада материально ответственным лицам предприятия используя бланк ТН-2 не нужно. Для таких операций применяются накладные на внутреннее перемещение материалов.

Согласно постановлению Минфина от 2001-05-14г. N 53 до 1.08.2002г. можно использовать бланки старых накладных, добавив вручную графы "предприятие-изготовитель РБ (зарубежная страна), заводская цена, оптовая надбавка". Как, не нарушая эти требования, продать материалы, приобретенные до вступления документа в силу? Где теперь нам можно найти необходимую информацию?

Что делать с товарно-транспортными накладными, в которых поставщики категорически отказываются указывать завод-изготовитель, цену производителя, размер оптовой надбавки, ссылаясь на коммерческую тайну, а также на отсутствие у них сведений на товар, тоже купленный до выхода постановления N 53?

А.ДЫБАЛЬ, г.Жодино

При заполнении товарно-транспортных накладных формы ТТН-1 и товарных накладных формы ТН-2 на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей предприятиям следует руководствоваться не только постановлением Минфина от 2001-05-14г. N 53, но и другими нормативными правовыми актами и, в частности, Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов (утв. постановлением Мин-экономики от 22.04.99г. N 43 с изменениями и дополнениями).

Что касается таких реквизитов как "отпускная цена предприятия-изготовителя", "наименование предприятия-изготовителя", "размер взимаемой надбавки", то их заполнение при выписке накладных грузоотправителем было предусмотрено еще постановлением Совмина от 1.02.93г. N 51 "Об усилении контроля за соблюдением цен". Так, в п.8 названного документа сказано, что "субъекты хозяйствования при реализации продукции и товаров обязаны указывать в товарно-сопроводительных, платежных документах (товарно-транспортных накладных, счетах-фактурах, платежных требованиях, поручениях и др.) свободную отпускную (оптовую) цену предприятия-изготовителя, его наименование, наименование продукции (товаров), ее количественные и качественные показатели. При поставке продукции и товаров через оптовые (снабженческо-сбытовые) предприятия в товарно-сопроводительных, платежных документах в обязательном порядке отражается размер взимаемой надбавки (наценки)".

Таким образом, вышеуказанные реквизиты следовало отражать при выписке товарно-транспортных и товарных накладных задолго до вступления в силу постановления Минфина от 2001-05-14г. N 53.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений