Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №49(2545) от 05.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заплатить за учредителя

Юридическое лицо – нерезидент (далее – нерезидент) является учредителем двух белорусских компаний и предоставил им по договору займа иностранную валюту. Затем у него возникла задолженность по инвестиционному договору в белорусских рублях перед Мингорисполкомом.

Вправе ли белорусские компании заплатить за нерезидента, и требуется ли на это разрешение Нацбанка?

Да, вправе.

Считаем, что белорусские компании должны вернуть займы нерезиденту в иностранной валюте. Можно предложить следующие варианты решения проблемы.

1. Замена валюты обязательства. В соответствии с п. 8 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72, если иное не определено актами валютного законодательства РБ, при совершении валютных операций (кроме валютных операций по экспорту, импорту) между резидентом (кроме банка по банковской операции) и нерезидентом допускается изменение валюты обязательств при изменении денежных обязательств резидента, выраженных в иностранной валюте, на денежные обязательства, выраженные в белорусских рублях.

После изменения валюты обязательств на основании ст. 294 ГК следует заключить договоры о возложении обязательства на третье лицо, по которым белорусские компании заплатят Мингорисполкому. В результате задолженность по договорам займа и договорам о возложении обязательств на третье лицо можно будет зачесть.

2. Более простым решением проблемы будет заключение дополнительного соглашения об изменении валюты обязательств по договору займа. На основании ст. 400 ГК указываем, что заемщик обязан вернуть определенную сумму белорусских рублей не заимодавцу, а на счет Мингорисполкома.

В обоих случаях никаких разрешений Нацбанка получать не требуется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений