Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №49(2545) от 05.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заплатить валютой за недвижимость нельзя

Может ли физическое лицо – резидент РБ перечислить иностранную валюту со своего счета иностранной компании в оплату приобретаемого недвижимого имущества, находящегося на территории Беларуси?

В данном случае речь идет о возможности совершения валютной операции, предусматривающей осуществление расчетов по сделкам по отчуждению недвижимого имущества, находящегося на территории Беларуси.

Согласно п. 29 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций на территории Беларуси разрешается:

– в отношениях между физическими лицами – резидентами – при проведении валютных операций, установленных Законом от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 226-З), а также в иных случаях, установленных актами валютного законодательства;

– в отношениях между физическими лицами – резидентом и нерезидентом, а также между физическими лицами – нерезидентами – по валютным операциям, предусматривающим дарение (в т.ч. в виде пожертвований), отмену дарения, предоставление займов, возврат займов и процентов за пользование ими, передачу на хранение и их возврат, а также в иных случаях, установленных актами валютного законодательства;

– в отношениях между субъектом валютных операций и физическим лицом – по валютным операциям, указанным в п. 31 Правил № 72. Анализ этого пункта позволяет сделать вывод, что расчеты в иностранной валюте в рассматриваемом случае неправомерны.

Банки как агенты валютного контроля осуществляют контроль за соответствием порядка проведения клиентами валютных операций требованиям валютного законодательства (подп. 6.1 п. 6 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утв. постановлением Правления Нацбанка от 16.04.2009 № 46, далее – Инструкция № 46), в т.ч. за правомерностью расчетов между резидентами и нерезидентами в иностранной валюте и белорусских рублях.

В соответствии с подп. 28.1 п. 28 Инструкции № 46 банк должен отказать клиенту в проведении валютной операции в случае несоответствия валюты расчета валютному законодательству (кроме валютной операции, связанной с поступлением денежных средств).

Таким образом, расчеты в иностранной валюте в рассматриваемой ситуации без получения отдельного разрешения Нацбанка неправомерны, а при отсутствии такого разрешения банк обязан отказать в проведении валютной операции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений