Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №61(2558) от 16.08.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5883
EUR:
2.6365
RUB:
4.2202
Золото:
148.24
Серебро:
1.69
Платина:
78.47
Палладий:
182.74
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заплатить нерезиденту за прием долга

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) получило заем в иностранной валюте от юридического лица – нерезидента. Затем с согласия заимодавца резидент переводит свой долг по возврату займа на иного нерезидента – юридическое лицо (далее – нерезидент-2). При этом резидент обязан заплатить нерезиденту-2 денежные средства за прием на себя долга резидента. Резидент обратился в банк Беларуси для такого платежа.

Необходимо ли в данном случае разрешение Нацбанка? Каковы действия банка?

Согласно ст. 4 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее –  Закон № 226-З) валютные операции, проводимые между резидентами и нерезидентами, подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала. Исходя из анализа ст.ст. 5–7 Закона № 226-З перечисление нерезидентом денежных средств в качестве займа является валютной операцией, связанной с движением капитала.

В соответствии с п. 17 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), субъекты валютных операций (кроме банков) осуществляют валютные операции, связанные с движением капитала:

– на основании разрешений Нацбанка – валютные операции, указанные в п. 18 Правил № 72;

– без разрешений Нацбанка – валютные операции, указанные в ст. 10 Закона № 226-З;

– в уведомительном порядке – валютные операции, указанные в п. 20 Правил № 72.

В свою очередь, из п. 18 Правил № 72 (подп. 18.11 п. 18 в данном случае не применяется) и ст. 10 Закона...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений