Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
14.06.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Записи при увольнении заверяются подписью и печатью

Согласно п.1 Инструкции о ведении трудовых книжек работников, обязанность по ведению трудовых книжек возложена на нанимателя, а при увольнении работника все записи о работе заверяются подписью и печатью нанимателя. Известно, что руководители Республ...

Согласно п.1 Инструкции о ведении трудовых книжек работников, обязанность по ведению трудовых книжек возложена на нанимателя, а при увольнении работника все записи о работе заверяются подписью и печатью нанимателя.

Известно, что руководители Республиканских унитарных предприятий (РУП) назначаются на должность и освобождаются от должности собственником или уполномоченным им органом, а значит, приказы о назначении, предоставлении отпуска, увольнении от должности издает уполномоченный собственником орган.

Является ли уполномоченный собственником орган нанимателем по отношению к директору РУП?

Где должна храниться трудовая книжка указанного выше руководителя?

Чьей печатью -- уполномоченного собственником органа или РУП, директором которого являлся уволенный, -- должны быть заверены записи в трудовой книжке руководителя РУП?

Есть ли иной нормативный документ, регламентирующий ведение трудовых книжек руководителей РУП, кроме Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утв. постановлением Минтруда от 9.03.98 г. N 30?

А.САФРОНОВА, юрисконсульт РУП "Оршанефтепродукт"

Нанимателем по отношению к директору республиканского унитарного предприятия "Оршанефтепродукт" является уполномоченный собственником орган -- Белорусский государственный концерн по нефти и химии (концерн "Белнефтехим").

Президент концерна издает приказ о назначении на должность директора унитарного предприятия "Оршанефтепродукт". Трудовая книжка директора РУП хранится в отделе кадров названного предприятия.

При увольнении директора унитарного предприятия записи, внесенные в трудовую книжку директора за время его работы, заверяются подписью и печатью нанимателя.

Порядок ведения трудовых книжек работников в организациях государственной и негосударственной форм собственности определен Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утв. постановлением Министерства труда от 9.03.98 г. N 30 (в редакции постановления от 2000-05-11 г. N 72).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by