$

2.1222 руб.

2.4045 руб.

Р (100)

3.1867 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Запись о совместительстве в трудовой книжке

29.11.2016

Работаю по основному месту работы в отделе образования, спорта и туризма (заведующий учебно-методическим кабинетом), по совместительству – в учреждении общего среднего образования учителем информатики. Ежегодно меня принимают на работу по совместительству 1 сентября и увольняют 31 мая. Я как работник имею право на внесение записей в трудовую книжку сведений о работе по совместительству, но при ежегодном принятии и увольнении записей с каждым годом будет становиться все больше.

Могут ли меня по совместительству принять, к примеру, на 5 лет?

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ч. 1 ст. 343 ТК).

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Вид трудового договора (на неопределенный срок, срочный трудовой договор, в т.ч. контракт) определяется сторонами с учетом требований ст. 17 ТК и иных актов законодательства.

Согласно ст. 17 ТК трудовые договоры могут заключаться на:

1) неопределенный срок;

2) определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор)...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях