Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Консультации
26.09.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Запись о переводе в трудовой книжке

Надо ли вносить в трудовую книжку запись о переводе сотрудника в другой отдел (сейчас эти сведения есть в трудовом договоре и трудовой книжке), если должность и условия труда не поменялись? Если да, то как должна выглядеть эта запись?

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, долж­ности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ст. 30 ТК). При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор.

В рассматриваемой ситуации, воз­можно, новая работа работнику не поручается. В таком случае, скорее всего, будет иметь место перемещение работника.

Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и в другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором (ст. 31 ТК).

Вместе с тем в случае оформления перевода работника (ст. 30 ТК) в трудовую книжку следует внести запись о таком переводе с указанием структурного подразделения, наименования долж­ности (п. 20 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40).

Запись о перемещении работника на другое рабочее место может вноситься в трудовую книжку работника в случае принятия нанимателем такого решения, т.е. ее внесение, в отличие от перевода, не обязательно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений