Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
29.07.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заочное обучение и себестоимость

Директор нашей организации, строящей системы газоснабжения, учится заочно в Международном институте трудовых и социальных отношений на факультете "Экономический и социальный менеджмент" на платной основе, получает первое высшее образование. За обучен...

Директор нашей организации, строящей системы газоснабжения, учится заочно в Международном институте трудовых и социальных отношений на факультете "Экономический и социальный менеджмент" на платной основе, получает первое высшее образование. За обучение платит организация, хотя направления на учебу мы не давали. За счет какого источника должны погашаться эти расходы, а также отпуска, предоставляемые в связи с получением высшего образования?

Н.ПОЛКОВСКАЯ, ООО "Монтажник ММ", г.Минск

В соответствии с подп.2.2.11.3 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), на себестоимость относится плата за обучение на основе договоров с учебными заведениями по подготовке, повышению квалификации и переподготовке работников, состоящих в штате предприятия, выпускников школ и училищ, направленных на учебу в средние и высшие учебные заведения.

Следовательно, включение в состав себестоимости расходов по оплате обучения директора в Международном институте трудовых и социальных отношений возможно лишь в случае, если имеется договор с данным учебным заведением на его обучение. При этом расходы на подготовку кадров в средних и высших учебных заведениях, включаемые в себестоимость, не могут превышать 2% расходов на оплату труда работников за год, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг) (п.2 постановления Совмина от 10.06.1994г. N 429).

Что касается расходов, связанных с оплатой отпусков, предоставляемых работникам в связи с обучением в высших учебных заведениях, то отметим следующее. Согласно ст.214 Трудового кодекса работникам, успешно обучающимся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку, коллективным или трудовым), предоставляются в качестве минимальных гарантий, предусмотренные статьями 215--220 ТК и другим законодательством. Так, ст.216 ТК устанавливает, что за время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах, за работниками сохраняется средняя заработная плата.

Таким образом, на издержки производства и обращения расходы по оплате отпусков, предоставляемых в связи с обучением в высших учебных заведениях, можно отнести в том случае, если работник обучается в вузе по направлению либо с ним заключен вышеуказанный договор.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений