$

2.0989 руб.

2.4052 руб.

Р (100)

3.1982 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Занять – в рублях, отдать – в валюте

30.09.2016

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент-1) предоставило заем в белорусских рублях другому юридическому лицу – резиденту (далее – резидент-2). Затем стороны изменили валюту обязательства на доллары США, и возврат займа планируется в этой иностранной валюте. Резидент-2 обратился в банк Беларуси с целью перечисления долларов США резиденту-1.  Правомерны ли такие расчеты? Каковы действия банка?

Согласно ст. 11 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 226-З) запрещается использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и (или) платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций между резидентами, за исключением случаев, установленных Законом № 226-З и иными актами валютного законодательства.

В настоящее время ни Закон № 226-З, ни Правила проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), не допускают между юридическими лицами – резидентами расчеты в иностранной валюте по договорам займа.

В соответствии с п. 12 Правил № 72, если иное не определено актами валютного законодательства РБ, изменение денежных обязательств резидента, выраженных в белорусских рублях, на денежные обязательства, выраженные в иностранной валюте, при совершении операций между резидентами (кроме банков по банковским операциям) допускается только в случаях, когда законодательством РБ разрешено использование иностранной валюты между ними.

Следовательно, расчеты в иностранной валюте в указанном порядке неправомерны. Стороны не вправе изменить валюту обязательства и рассчитаться в иностранной валюте.

Согласно подп. 6.1 п. 6 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утв. постановлением Правления Нацбанка от 16.04.2009 № 46 (далее – Инструкция № 46), банки как агенты валютного контроля осуществляют контроль за соответствием порядка проведения клиентами валютных операций требованиям валютного законодательства.

При выполнении данной функции банки осуществляют контроль за:

– правомерностью проведения расчетов в иностранной валюте, ценных бумагах в иностранной валюте и (или) платежных документах в иностранной валюте между резидентами;

– правомерностью изменения валюты обязательств при проведении валютных операций.

В соответствии с подп. 28.1 и 28.7 п. 28 Инструкции № 46 банк должен отказать клиенту в проведении валютной операции в случаях:

– несоответствия валюты расчета валютному законодательству (кроме валютной операции, связанной с поступлением денежных средств);

– неправомерного изменения валюты обязательств (кроме валютной операции, связанной с поступлением денежных средств).

Таким образом, резиденты в рассматриваемом случае не могут изменить валюту обязательства и рассчитаться в иностранной валюте, а банк должен отказать в проведении такой валютной операции.

 

Автор публикации: Денис САФАРЕВИЧ, юрист ООО «Арцингер и партнеры»