Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
16.05.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Замена для водителя

В организации работают 2 водителя автомобиля по графику «два через два дня» по режиму: 1-й день – с 8.00 до 20.00; 2-й день – с 10.00 до 16.00. Одного водителя со 2 апреля 2017 г. перевели на другую работу. Второй водитель работает все дни.

Как правильно оформить такую работу и произвести оплату? Можно ли считать работу расширением зоны обслуживания или временно перевести водителя на другой график работы?

Необходимо оформить привлечение работника к работе в выходные дни. Оплата производится за фактически отработанное время и устанавливается доплата.

Режим рабочего времени «два через два дня» предполагает планирование в графике работ двух выходных дней после двух рабочих дней для каждого работника.

Когда в отсутствие водителя автомобиля его работу поручают другому водителю, получается привлечение работника к работе в выходные дни. Оно в соответствии со ст. 145 ТК оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.

Согласно ст. 69 ТК подлежит оплате каждый час работы в выходные дни и производится доплата в размере не менее часовой тарифной ставки за фактически отработанное время.

Допускается использование для работы не более 12 выходных дней в год каждого работника (ст. 144 ТК).

Что касается установления водителю автомобиля доплаты за расширение зоны обслуживания, то в соответствии со ст. 67 ТК такая доплата устанавливается в случае, если дополнительная работа выполняется наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором. В данном случае выполнение обязанностей отсутствующего водителя автомобиля осуществляется другим работником в свои выходные дни, а не во время основной работы. Соответственно, для установления доплаты за расширение зоны обслуживания оснований нет.

В отношении водителя автомобиля, которого привлекают к работе в его выходные дни, также не применяется временный перевод.

Справочно: временный перевод в связи с производственной необходимостью предусматривает перевод работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю (ст. 33 ТК). Временный перевод в случае простоя предусматривает перевод при условии временного (сроком не более 6 месяцев) отсутствия работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.) (ст. 34 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений