$

2.1028 руб.

2.4584 руб.

Р (100)

3.1371 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Торговля

Закупки: двухэтапный конкурс

06.07.2007

Большинство конкурсов, проводимых в соответствии с Указом от 25.08.2006 № 529 «О государственных закупках» и постановлением Совмина от 7.12.2006 № 1633 «О некоторых вопросах закупок товаров (работ, услуг) унитарными предприятиями, государственными объединениями, хозяйственными обществами», обычно проводятся по схеме одноэтапного открытого конкурса. Однако нередко у заказчиков (здесь и далее под заказчиками подразумеваются субъекты хозяйствования, проводящие (организующие) закупки на конкурсной основе) возникает необходимость в двухэтапных конкурсах. Поскольку использование такой процедуры закупки имеет свои особенности, поступает немало вопросов, возникающих при ее проведении.

1. Является ли обязательным в соответствии с нормами Положения о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утв. Указом № 529 (далее — Положение о закупках), проведение двухэтапного конкурса или предприятия вправе самостоятельно принимать решения о применении такой процедуры? Если применение двухэтапного конкурса обязательно, то в каких случаях следует его использовать?

— Пункт 133 Положения о закупках содержит перечень случаев, влекущих необходимость проведения двухэтапного конкурса. Двухэтапный конкурс проводится, если:

— невозможно определить характеристики товаров (работ, услуг), составить их подробные спецификации и для выявления различных возможностей потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее — «потенциальных поставщиков») необходимо провести с ними переговоры или запросить у них предварительные конкурсные предложения;

— требуется проведение научных исследований, экспериментов, изысканий или разработок;

— заказчик (организатор, уполномоченная организация) принял решение о проведении предварительной квалификации участников.

Таким образом, при возникновении перечисленных обстоятельств заказчику следует проводить двухэтапный конкурс. В остальных случаях конкурс проводится в один этап.

2. Можно ли проводить двухэтапный конкурс, если непосредственные характеристики требуемых товаров известны, но надо уточнить возможности предполагаемых поставщиков, например, по срокам изготовления, условиям поставки, используемым технологиям и т.п?

— Двухэтапный конкурс в этом случае, безусловно, не будет являться нарушением порядка проведения закупок, установленного Указом № 529. Поскольку во главу угла при проведении закупок Указ ставит именно обеспечение эффективного расходования денежных средств организаций, то очевидно, что проведение процедур дополнительного изучения возможностей поставщиков для заключения наиболее выгодного контракта будет полностью соответствовать требованиям Указа.

3. Каким образом соотносится требование о проведении двухэтапного конкурса в случае, если заказчик принял решение о предварительной квалификации участников, с нормой п. 35 Положения о закупках, в соответствии с которой при проведении конкурсов заказчик обязан оценивать квалификационный уровень участников?

— В этом случае следует учитывать положения части первой п. 42 Положения о закупках, согласно которой квалификация может включать предварительную квалификацию, которая проводится на первом этапе конкурса, в том случае если конкурс проводится по двухэтапной процедуре. То есть повторно проводить ее уже нет необходимости. На наш взгляд, при организации двухэтапных конкурсов во всех случаях целесообразно данную оценку проводить на первом этапе.

4. В каком виде должен быть оформлен запрос предварительных конкурсных предложений?

— Как следует из анализа норм Положения о закупках, таким запросом является извещение заказчиком о проведении открытого двухэтапного конкурса, опубликованное в соответствии с требованиями законодательства, и последующее направление потенциальным поставщикам конкурсных документов, составленных в соответствии с требованиями п.136 Положения.

5. Какие особенности следует учитывать заказчику при подготовке конкурсных документов на первый этап двухэтапного конкурса?

— Исходя из п.141 Положения о закупках конкурсные документы готовятся в соответствии с общими требованиями главы 13 Положения о закупках с учетом особенностей, предусмотренных п.136 данного Положения. Рассмотрим эти особенности.

Абзацем вторым указанного пункта Положения о закупках установлено, что при проведении двухэтапного конкурса конкурсные документы, представляемые на первом его этапе, не должны содержать следующую информацию, указанную в подпунктах 60.6-60.8 и 60.11 Положения, а именно:

— расчет и выражение цены конкурсного предложения;

— наименование валют, в которых может быть выражена цена конкурсного предложения;

— наименование валюты, которая будет использована для оценки конкурсных предложений, и курс, который будет применяться для приведения цен конкурсных предложений к единой валюте в целях их оценки;

— проект договора.

Подчеркнем, что, запрашивая у потенциальных поставщиков предварительные конкурсные предложения, заказчик не вправе требовать указания цены конкурсного предложения. Более того, как следует из норм пунктов 134 и 136 Положения о закупках, предварительные конкурсные предложения участников не должны содержать информацию о предполагаемой цене предложения. Чтобы контролирующие органы не расценили действия участников как влекущие недобросовестную конкуренцию, заказчику при подготовке конкурсных документов на первый этап двухэтапного конкурса следует, полагаем, особо оговорить требование о запрете включения ими в предварительные конкурсные предложения информации о предполагаемой цене предложения.

Положение о закупках предоставляет также право заказчику по своему выбору не указывать информацию, изложенную в подпунктах 60.2 — 60.4, 60.18 и 60.21. В данном случае речь идет о:

— квалификационных требованиях к участнику;

— перечне документов и информации, которые участник обязан представить для подтверждения своих квалификационных данных;

— подробном описании потребительских, технических и экономических показателей (характеристик) закупаемых товаров (работ, услуг);

— описании части (частей) закупаемых товаров (работ, услуг) в случае, если участникам разрешается представлять конкурсные предложения в таком виде, а также описание способа оценки этих конкурсных предложений;

— месте, дате и времени вскрытия конвертов с конкурсными предложениями;

— сроке заключения договора.

6. Пунктом 133 Положения о закупках предусмотрено, что при проведении двухэтапного конкурса заказчик для выявления различных возможностей потенциальных поставщиков может провести с ними переговоры или запросить у них предварительные конкурсные предложения. В каких случаях необходимо делать запрос предварительных предложений, а в каких достаточно провести переговоры?

— Абзац второй п.134, конкретизирующий действия заказчика при проведении первого этапа двухэтапного конкурса, содержит требование о переговорах с участниками только по вопросам содержания их предварительных конкурсных предложений, хотя практика показывает, что на первом этапе такого конкурса целесообразно во всех случаях осуществлять запрос предварительных предложений. Дополнительные же переговоры с участниками следует проводить в том случае, если предварительные предложения требуют конкретизации или недостаточны.

7. Кто должен проводить переговоры с участниками на первом этапе двухэтапного конкурса? Какие требования предъявляются Положением о закупках к порядку проведения таких переговоров?

— Положение о закупках не содержит специальной регламентации этого вопроса. Его решение, по нашему мнению, находится в компетенции руководителя заказчика или лица, уполномоченного им на принятие такого решения. Ведение переговоров может быть возложено как непосредственно на конкурсную комиссию, так и на иное специально уполномоченное лицо. Тем не менее, поскольку оценка и выбор наилучших предложений участников находятся в компетенции конкурсной комиссии, то во всех случаях результаты таких переговоров должны рассматриваться на ее заседаниях и фиксироваться в соответствующих протоколах.

Требования к ведению переговоров на первом этапе двухэтапного конкурса содержатся в п.138 Положения о закупках. Так, индивидуальные переговоры с участниками должны быть конфиденциальными, а результаты совместных переговоров — заноситься в справку о процедуре закупки.

Максим БЕНСМАН,
ведущий юрисконсульт ООО «Юридическо-консалтинговое бюро Кунцевич и партнеры»