$

2.1028 руб.

2.4584 руб.

Р (100)

3.1371 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Закупка из одного источника вместо переговоров

26.02.2016

Организация объявила процедуру переговоров по выбору подрядчика на выполнение работ по огнезащите деревянных конструкций, которые будут финансироваться из республиканского бюджета в объеме 58 млн. Br. Однако один из потенциальных участников отказался в них участвовать, т.к. эта процедура, по его мнению, в настоящее время не правомочна в силу последних изменений в законодательстве.

Обоснованы ли такие претензии, или данную процедуру можно применять?

   О.Ракова, Могилевская область

Процедура переговоров по-прежнему предусмотрена постановлением Совмина от 31.01.2014 № 88 «Об организации и проведении процедур закупок товаров (работ, услуг) и расчетах между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов» (далее – постановление № 88). Но изменились условия применения этого документа в соответствии с нормами Указа Президента от 31.12.2013 № 591 «О проведении процедур закупок при строительстве» (далее – Указ № 591).

Так, в письме Минстройархитектуры от 19.02.2016 № 04-3-05/2143 «О применении норм законодательства при закупках в строительстве» разъясняется, что в соответствии с Договором о ЕАЭС Указ № 591 вводился как изъятие из национального режима сроком на 2 года, эта норма была закреплена в его подп. 1.3 п. 1. Соответственно, после 1.01.2016 г. государственные закупки (приобретение товаров (работ, услуг) полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в т.ч. государственных внебюджетных фондов получателями таких средств) при строительстве осуществляются по общим правилам законодательства о госзакупках путем проведения открытого конкурса, процедуры запроса ценовых предложений, процедуры закупки из одного источника.

Таким образом, теперь на госзакупки не распространяются нормы Указа № 591 и постановления № 88. Поэтому в рассматриваемом случае применение процедуры переговоров, действительно, неправомерно. Необходимо руководствоваться нормами Закона от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон № 419-З) и постановления Совмина от 22.08.2012 № 778 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».

Исходя из объема бюджетного финансирования, направляемого на данную госзакупку, эквивалентного 276,2 базовой величины, следует воспользоваться п. 9 приложения к Закону № 419-З. В соответствии с ним при приобретении товаров (работ, услуг), ориентировочная стоимость годовой потребности госзакупки которых составляет не более 300 базовых величин, заказчик вправе применить процедуру закупки из одного источника.

Отдел тендерной информации