Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Личное
31.07.2019 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Закон об отсрочках скоро вступит в силу

Фото: Sputnik / Виктор Толочко

Закон «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства», вызвавший бурю эмоций и горячее обсуждение на Интернет-форумах, 30 июля опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь. Он начинает действовать через 10 дней после официального опубликования.

Основная новация заключается в том, что отсрочка от призыва для продолжения образования будет предоставляться только один раз. При этом все действовавшие ранее отсрочки по состоянию здоровья, семейному положению и др. сохраняются.

Отсрочка будет предоставляться призывникам для получения общего среднего образования, первого образования, позволяющего получить специальность, профессию (в колледжах, училищах, вузах), а также тем, кто учится за пределами страны.

Если выпускник средней школы поступит, например, в ссуз, то после его окончания он получит повестку и отправится служить в Вооруженные Силы. Отслужив, может трудоустраиваться по полученной специальности, а может поступать в вуз. Если же после школы парень отучился в вузе и планирует попасть в магистратуру, то попасть туда он сможет лишь после срочной службы.

Если студент отсрочкой уже воспользовался, то на время службы ему будет предоставлен академический отпуск.

Кстати, если молодой человек отправляется учиться за границу по направлению государственных органов и организаций, отсрочка от призыва ему предоставляется, даже если он ею воспользовался ранее.

Понятно, что многое будет зависеть от правоприменительной практики. Но в ходе обсуждения законопроекта в первом чтении в Палате представителей, где перед депутатами выступал министр обороны Андрей Равков, выяснилось несколько важных моментов.

Так, молодого человека призывная комиссия может признать не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Сведения об этом внесут в военный билет. Таким лицам не светит трудоустройство в МВД, МЧС, Госкомитете судебных экспертиз, в органах финансовых расследований Комитета госконтроля, Следственном комитете, их не возьмут на госслужбу. Кстати, подобная практика подбора кадров существовала и во времена СССР. Правда, на госслужбу она вроде не распространялась.

Уклонистам запретят выезд за границу (судебное решение для этого не понадобится). Но лишь тем из них, кто «надлежащим образом оповещен».

Временно ограничить право на выезд из страны могут допризывникам, которые не информируют военкомат о смене своего места жительства.

Ну, а те, кто решит после учебы пойти в армию по контракту и прослужит не менее срока обязательной отработки по распределению, от этого распределения будет освобожден. Деньги за образование в бюджет возвращать не придется.

На что обращают внимание те, кто критикует закон?

Необходимость делать перерыв для службы в армии, отсутствие непрерывного обучения для молодых людей снизит качество подготовки специалистов. И проявится это буквально лет через 7 – 10.

Не все студенты, получив академический отпуск на время службы, смогут вернуться в студенческую аудиторию. Например, кто-то обзаведется семьей, которую, понятно, надо обеспечивать материально. Учеба в таком случае уйдет на второй-третий план.

Снизится количество поступающих в ссузы, молодые люди будут стремиться сразу поступить в вуз.

Почему понадобилось оперативно менять правила призыва? Как объяснил министр обороны Андрей Равков депутатам Палаты представителей, Вооруженные Силы по объективным причинам испытывают трудности с комплектованием личным составом. Связано это прежде всего с демографической ситуацией и неважным здоровьем допризывников. Министр также напомнил о большом числе отсрочек от армии – на них могут претендовать 76 категорий граждан. Здесь Беларусь обогнала страны бывшего СССР и дальнего зарубежья.

Новый закон позволит дополнительно призвать 1,5−2 тыс. человек в весенний призыв и до 3 тыс. – в осенний.
Понятно, что в ходе обсуждения ожидаемых новшеств и в парламенте, и на сайтах, вспоминали о возможности профессиональной армии. Увы, небогатая Беларусь пока что не может ее себе позволить. Даже в такой стране как США, где контрактники имеют высокую зарплату и солидный соцпакет, набрать нужное военному ведомству количество людей не просто. Молодежь пытаются привлечь на службу такими бонусами, как, например, оплата высшего образования, ипотека и др.

Хорошая новость: Минобороны настаивает на том, чтобы срок срочной службы засчитывался в страховой пенсионный стаж. Как объяснил Андрей Равков депутатам, эту инициативу поддерживают большинство госорганов.

Эта же информация размещена на сайте министерства, где говорится: несмотря на то, что отдельные органы госуправления пока не согласовали данную норму, военное ведомство непременно с неуклонной твердостью проведет в жизнь предложения по повышению социального статуса солдата.

Можно не сомневаться, что депутатский корпус охотно одобрит законопроект о включении срока военной службы в страховой пенсионный стаж, если такой документ поступит в Палату представителей. Так, по мнению председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Тамары Красовской, сегодня тот, кто всеми правдами и неправдами старается избежать службы по призыву, оказывается в более выигрышном положении, чем законопослушные и добропорядочные граждане

Глава Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк считает, что сложившаяся ситуация наносит урон имиджу Вооруженных сил и подталкивает молодых людей к уклонению от службы в армии.

Кстати, Исследовательский центр ИПМ, анализируя итоги проведенного опроса о том, как наши соотечественники относятся к белорусской системе социальной защиты, обратил внимание: люди старше 40 лет сами поднимали «армейскую тему». Они называли несправедливым невключение срока службы в страховой пенсионный стаж, поскольку за это время молодые люди утрачивают часть профессиональных знаний и приобретенных ранее навыков. Им на «гражданке» приходится прилагать больше усилий для трудоустройства, чем не служившим срочную службу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by