Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проекты
31.05.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Закон о рекламе предлагают обсудить

Проект изменений в Закон о рекламе, разработанный  Министерством антимонопольного регулирования и торговли, предлагается обсудить на Правовом форуме Беларуси.

Правда, обсуждение по времени будет очень коротким – до 2.06.2018 г.

Что касается новаций, то предлагается исключить из Закона о рекламе требование об изготовлении рекламы отечественных товаров, работ, услуг и наружной рекламы исключительно с привлечением организаций и граждан Беларуси. То есть после принятия и вступления этой нормы в силу на билбордах с рекламой продукции зарубежных брендов наряду с белорусскими красавицами вновь появятся западные топ-модели.  Рекламу в формате телемагазинов с целью сокращения телезрителями необдуманных «импульсивных» покупок планируют разрешить только в перерывах между передачами.

Отменят запрет на показ рекламы в детских передачах. Образовательные и детские передачи продолжительностью от 15 до 25 минут разрешат прерывать рекламой непосредственно в начале и перед окончанием передачи на периоды, не превышающие 60 секунд каждый; продолжительностью от 25 до 40 минут – на периоды, не превышающие полторы минуты каждый, продолжительностью от 40 минут до 1 часа – на периоды, не превышающие две с половиной минуты каждый, продолжительностью от 1 часа и более – на периоды, не превышающие три минуты каждый.

Предусмотрен запрет на распространение рекламы по телефону или с использованием иных средств электросвязи без предварительного согласия (полученного в письменной или электронной форме) абонента. А также запрет на превышение эквивалентного уровня звука рекламы над эквивалентным уровнем звука транслируемой программы. Параметры соотношения и методы измерения указанных уровней звука должны быть установлены МАРТ по согласованию с Министерством связи и информатизации.

Замечания и предложения по проекту можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить разработчику до 2 июня 2018 г. на электронный адрес: o.kravcova@mart.gov.by.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений