Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Закон о бухучете: грядут изменения

Фото: pixabay

Постоянная комиссия Палаты представителей по бюджету и финансам готовит к рассмотрению на весенней сессии законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон; Закон о бух­учете). Какие новации  нас  ожидают после вступления норм этого документа в силу?

 

МСФО для госпредприятий. Но не для всех

Представляя документ на недавнем заседании парламентской комиссии, заместитель министра финансов Дмитрий Кийко отметил, что законопроектом расширяется круг организаций, обязанных составлять бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

В их число планируется включить организации с участием государства, отвечающие определенным критериям.

Закон обяжет составлять годовую индивидуальную и консолидированную отчетность в соответствии с МСФО организации с участием государства, в т.ч. республиканские и коммунальные унитарные предприятия, хозяйственные общества, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, включенные в перечень, утверждаемый Совмином

При формировании перечня предполагается исходить из суммы выручки от реализации (без учета НДС), превышающей 4000 тыс. базовых величин.

Согласно статданным за 2018 год, такому критерию соответствовали 51 РУП, 10 КУП, 88 ОАО (из них 38 уже составляют такую отчетность, начиная с отчетности за 2016 год)

Напомним, Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы, утв. Указом Президента от 15.12.2016 № 466, предусматривает внедрение стандартов отчетности согласно МСФО во всех стратегически значимых организациях.

Одновременно управление такими организациями и их объединениями планируется сконцентрировать в специализированных управляющих структурах (госорганах, госкорпорациях).

 

В холдинге: поэтому отчетность по МСФО не составляю

Общественно значимым организациям (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, ОАО «Банк развития Республики Беларусь»), которые являются дочерними унитарными предприятиями, дочерними хозяйственными обществами по отношению к основным хозобществам или дочерними компаниями холдинга, предоставляется право не составлять годовую консолидированную и (или) индивидуальную отчетность в соответствии с МСФО.

Обязательным дополнительным условием освобождения от составления отчетности для таких организаций является их добровольный отказ от допуска выпускаемых ими ценных бумаг к организованным торгам.

То есть если они решат выпустить на рынок корпоративные облигации или организовать выпуск акций в свободное обращение, отчетность по МСФО они составлять будут обязаны.

 

Изменения для страховых организаций

Отметим, что Законом установлена обязанность составлять годовую консолидированную отчетность в соответствии с МСФО для страховых организаций (они относятся к общественно значимым). Речь идет об организациях, которые имеют унитарные предприятия, дочерние и зависимые хозяйственные общества, дочерние унитарные предприятия.

Поскольку этот сектор экономики является важной частью финансовой системы, к нему проявляют повышенное внимание инвесторы, а деятельность страховщиков связана с привлечением денежных средств неограниченного круга лиц, предлагается установить обязанность страховых организаций (в дополнение к тем, кто составляет годовую консолидированную) составлять и индивидуальную отчетность в соответствии с МСФО.

 

Кому нельзя передать бухучет на аутсорсинг

Действующий закон предъявляет повышенные требования к общественно значимым организациям. Передача ведения бухучета и составления отчетности в таких субъектах хозяйствования третьей стороне не согласуется с их особым статусом.

В этой связи проектом исключается право руководителя об­щественно значимой организации и Нацбанка передавать по договору ведение бухучета и составление отчетности фирме или индивидуальному предпринимателю, оказывающим такие услуги.

Также исключаются требования, установленные п.п. 4–6 ст. 8 Закона, к работникам аутсорсинговых организаций и ИП (наличие сертификата профессионального бухгалтера).

Минфин, рекомендуя данную нор­му, ссылается на аналогичное законодательство России и Казахстана.

 

Кто обеспечит хранение документов

Согласно ст. 12.1 КоАП за уничтожение бухгалтерских документов и необеспечение их сохранности к административной ответственности может быть привлечено должност­ное лицо юридического лица.

Эта норма КоАП согласуется с п. 3 ст. 18 Закона. В связи с этим ст. 7 дополняется положением об обязанности руководителя организации обеспечить хранение первичных учетных документов (ПУД), регистров бухгалтерского учета, отчетности.

Поскольку к документам бухучета относятся ПУД, регистры бухучета и отчетность, проектом исключаются из ст. 18 слова «других документов, связанных с ведением бухгалтерского учета и составлением отчетности».

В регистрах бухгалтерского учета фиксируется учетная информация, содержащаяся в ПУД. Иные документы, которые могут использоваться для составления ПУД, не являются документами бухучета.

 

Электронные подписи в ПУД

Согласно ст. 10 Закона каждая хозяйственная операция подлежит оформлению ПУД.

Иногда несколько хозяйственных операций или группа однородных оформляются одним ПУД. В отдельных же случаях целесообразно использовать накопительные первичные учетные документы. В связи с этим предлагается уточненная редакция п. 1 ст. 10 Закона. 

При большом количестве ПУД, которые, как правило, подписываются несколькими должностными лицами (каждый из них должен собственноручно проставить подпись на документе), процесс оформления хозопераций замедляется.

С учетом новой редакции ч. 1 п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса, рас­ширением электронного документооборота и закреплением в законодательстве возможности совершать сделки посредством смарт-контрактов предусматривается составление ПУД на бумажном носителе и (или) в электронном виде, в т.ч. в форме электронного документа, и подписание его лицами, ответственными за совершение хозоперации и правильность ее офор­м­ления, собственноручно либо с использованием средств связи и иных технических средств, ком­пьютерных программ, информационных систем или сетей.

Это положение не будет распрост­раняться на ПУД, входящие в перечень, утверждаемый Совмином. В них использование факсимиле таких лиц не допускается.

Реализация данной нормы позволит существенно упростить процедуры документального оформления хозяйственных операций и ведения бизнеса.

Аналогичные нормы в части подписания предусмотрены для регистров бухгалтерского учета.

Проект содержит новую редакцию п. 6 ст. 10 Закона, дающую право составления ПУД участником хозяйственной операции единолично в случаях, определенных Минфином (это положение переносится из Указа Президента от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении»).

 

Корректируются подходы к бухучету курсовых разниц

По п. 3 ст. 12 Закона для организаций установлена обязанность пересчета на дату совершения хозяйственной операции в иност­ранной валюте и отчетную дату выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, авансов) в официальную денежную единицу РБ по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Нацбанком.

Кроме того, согласно подп. 1.3 п. 3 Указа Президента от 19.12.2014 № 599 «О списании курсовых разниц» (далее – Указ № 599) организации не производят пересчет в белорусские рубли по официальному курсу выраженной в иностранной валюте стоимости аккредитивов (на дату совершения хозоперации в иностранной валюте, а также на отчетную дату) и кредиторской задолженности, погашение которой осуществляется в форме аккредитива (на отчетную дату).

Таким образом, согласно Закону о бухучете и Указу № 599 пересчету в белорусские рубли по официальному курсу не подлежит выраженная в иностранной валюте стоимость так называемых неденежных активов и неденежных обязательств (выданные и полученные авансы, уплаченная и полученная предварительная оплата, задатки, аккредитивы, кредиторская задолженность, погашение которой осуществляется в форме аккредитива).

На практике нередко совершаются хозяйственные операции, в результате которых возникают иные неденежные активы и неденежные обязательства, помимо тех, которые указаны в Законе о бухучете и Указе № 599 (например, неденежными являются обязательства, в счет погашения которых предоставляется товар).

Выраженную в иностранной валюте стоимость таких неденежных активов и неденежных обязательств организации вынуждены пересчитывать в белорусские рубли по официальному курсу. Это снижает достоверность отчетности, а также не соответствует положениям МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений валютных курсов».

В связи с этим в Закон вводятся понятия «денежные активы», «денежные обязательства» и норма о необходимости пересчета организациями (за исключением Нацбанка, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций) выраженной в иностранной валюте стоимости денежных активов и денежных обязательств в белорусские рубли по официальному курсу на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте и на отчетную дату. То есть отсутствует конкретное перечисление активов и обязательств, которые не пересчитываются.

 

Другие изменения

Отчетность общественно значимых организаций, составленная в соответствии с МСФО, должна размещаться на едином информационном ресурсе рынка ценных бумаг.

Устанавливается обязанность ведения бухучета и составления отчетности иностранными организациями в отношении деятельности, которая рассматривается как деятельность на территории Беларуси через постоянное пред­ставительство.

Отметим, что такая корректировка ст. 2 Закона направлена на обеспечение ведения бухучета в случае открытия в нашей стране филиалов иностранных организаций. Кроме того, это одно из условий вступления Беларуси в ВТО.

Часть поправок в Закон связана с приведением его норм в соответствие с Указом Президента от 31.08.2017 № 311 «О бухгалтерском учете в крестьянских (фермерских) хозяйствах», Законом от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» и ст. 1051 Бюджетного кодекса.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений