$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Недвижимость

Заказчик, подрядчик и гражданин

10.04.2007

Обязано ли ЖРЭО заключать договора с жильцами при проведении капитального ремонта жилого дома? Если да, то можно ли в 3-стороннем договоре оговаривать какие-либо виды работ?

Да, такие договора должны заключаться в обязательном порядке. С 1 января 2007 г. руководителям областных и Минского городского управлений жилищного хозяйства, ремонтно-строительных организаций отрасли приказом Минжилкомхоза от 30.12.2006 № 209 поручено обеспечить на вновь начинаемых объектах ремонта жилых домов заключение договоров между заказчиком, подрядной организацией и гражданином на выполнение ремонтно-строительных работ.

На стадии проектирования капремонта жилого дома должно проводиться обязательное обследование всех конструктивных элементов дома и инженерных систем. Цель данного обследования — недопущение появления объемов дополнительных работ, которые могут выявиться в процессе производства ремонтно-строительных работ. Проектная документация на капитальный ремонт жилого дома подлежит согласованию с заинтересованными, рассмотрению в государственной экспертизе и утверждению в установленном порядке.

Перечень основных видов ремонтно-строительных работ, выполняемых при капитальном ремонте зданий и сооружений, изложен в приложении А к СНБ 1.04.02-02 «Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений». На капитальный ремонт должно ставиться, как правило, здание (объект) в целом или его часть (секция, несколько секций). При необходимости может производиться капитальный ремонт отдельных конструктивных элементов здания или объекта.

Не позднее 30 дней до начала проведения капитального ремонта дома должно быть проведено собрание жильцов дома с предоставлением им информации (памятки) о видах и сроках проведения ремонтных работ, организации и технологии проведения этих работ. Вопросы, поднимаемые гражданами в период проведения капитального ремонта и не требующие дополнительного обследования и рассмотрения с другими заинтересованными, должны решаться безотлагательно. Приемка выполненных ремонтно-строительных работ должна осуществляться по каждой квартире с составлением акта, подписанного заказчиком, подрядной организацией и гражданином.

Отношения, связанные с ремонтом жилого дома при наличии совместного домовладения, регулируются Законом РБ «О совместном домовладении» (в частности, см. статьи 11, 13, 14, 18 и др.).

На вопросы отвечает действительный член МОО «Академия жилищно-коммунального хозяйства» Виктор САВИЦКИЙ