Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №75(2572) от 04.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4501
EUR:
2.3843
RUB:
4.2644
Золото:
130.83
Серебро:
1.53
Платина:
68.14
Палладий:
172.51
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заемщик пользуется чужими деньгами и не платит проценты

Между двумя юридическими лицами подписан договор займа, согласно которому денежные средства в сумме 200 тыс. руб. предоставляются с начислением процентов по ставке 5% годовых. Однако через три месяца заемщик прекратил перечислять проценты за пользование чужими деньгами.

Можно ли по этой причине расторгнуть договор займа?

Ответить на этот вопрос поможет постановление судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда от 30.04.2020 по делу № 12-12/2020/241А/408К.

В экономический суд с иском о расторжении договора займа из-за существенных нарушений договора другой стороной обратилось ООО (займодавец). Существенными нарушениями истец посчитал система­тическую неуплату процентов за пользование займом (его сумма соста­вила 600 тыс. руб.), который предоста­в­лен другому субъекту хозяйствования. ­В итоге ООО в значительной степени лишилось дохода, на который ­оно рассчитывало при заключении договора.

Заемщик с иском был не согласен. И в обоснование своей позиции сообщил, что, во-первых, истцом не доказан ущерб, который ему нанесен непоступлением вознаграждения, а, во-вторых, невыплата процентов за пользование займом не является существенным нарушением договора. Следовательно, такое нарушение не может повлечь расторжения договора.

В ходе судебного заседания отмечалось, что поскольку в соответствии с п. 1 ст. 760, п. 1 ст. 762 ГК договор займа является возмездным договором, займодавец имеет право на получение с заемщика вознаграждения в размерах и порядке,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by