Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №3 (2500) от 14.01.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5678
EUR:
2.9445
RUB:
3.3944
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Задолженность в иностранной валюте

Судом взыскана задолженность в иностранной валюте с банка Беларуси в пользу гражданина Беларуси.

Правомерны ли расчеты между банком Беларуси и физическим лицом – резидентом с учетом того, что иностранная валюта будет списана с корсчета банка, открытого в иностранном банке, и зачислена на счет физического лица в банке Беларуси?

Поскольку расчеты производятся с участием физического лица, необходимо определить место проведения валютной операции.

В соответствии с п. 2 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), под валютными операциями, осуществляемыми на территории Беларуси, понимаются:

1) в части валютных операций, предусматривающих осуществление расчетов по сделкам, предусматривающим передачу товара, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг, – валютные операции, предусматривающие осуществление расчетов по сделкам, по которым передача и получение товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг осуществляются на территории Беларуси независимо от места передачи наличных денежных средств, места перечисления и/или зачисления денежных средств по данным валютным операциям;

2) в части валютных операций, предусматривающих осуществление расчетов по сделкам, не предусматривающим передачу товара, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг, – валютные операции, предусматривающие осуществление расчетов по сделкам, по которым передача наличных денежных средств производится на территории Беларуси, зачисление наличных денежных средств осуществляется на счета в банках либо перечисление денежных средств осуществляется со счета на счет, открытые в банках;

3) валютные операции, предусматривающие осуществление расчетов по сделкам по отчуждению недвижимого имущества, находящегося на территории Беларуси.

Рассматриваемая ситуация не может быть отнесена к перечисленным случаям, поскольку:

1) отсутствует сделка, предусматривающая передачу товара, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг;

2) безналичная иностранная валюта будет зачисляться со счета в иностранном банке на счет в белорусском банке;

3) отсутствует сделка по отчуждению недвижимого имущества.

Все иные валютные операции, не относимые к валютным операциям, осуществляемым на территории Беларуси, относятся к валютным операциям, осуществляемым за пределами Беларуси, что и имеет место в рассматриваемом случае.

В соответствии с п. 30 Правил № 72 использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте за пределами Беларуси в отношениях между физическими лицами – резидентами, между физическими лицами – резидентом и нерезидентом, между физическими лицами – резидентами и субъектами валютных операций – нерезидентами, между физическими лицами – нерезидентами и субъектами валютных операций – резидентами разрешается при проведении всех валютных операций.

Таким образом, указанные расчеты в рассматриваемой ситуации правомерны.