$

2.1058 руб.

2.4041 руб.

Р (100)

3.1947 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Задолжали отпуска

01.07.2016

Девушка работает у нас по совместительству. Она уходит в декретный отпуск, но в 2016 г. она еще не отгуляла свой трудовой отпуск. Будет ли она иметь на него право за 2015–2016 г. по выходу из декретного?

Кроме того, в 2015 г. она не предоставила нам информацию о том, что по основному месту работы находится в трудовом отпуске, поэтому мы не предоставляли ей также отпуск за 2014–2015 г. Может ли она потребовать при увольнении компенсацию за неиспользованные дни двух отпусков?

В соответствии со ст. 149 ТК работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных данным кодексом. Совместители не являются исключением.

Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка (ст. 153 ТК).

Ситуация, когда работнику за конкретный рабочий год (конкретные рабочие годы) своевременно не запланирован и (или) не предоставлен трудовой отпуск, не влияет на право работника на трудовой отпуск за этот рабочий год (эти рабочие годы).

Трудовой отпуск за этот рабочий год (эти рабочие годы) используется им при последующем предоставлении отпуска либо, в случае уволь...

Автор публикации: Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях