$

2.0255 руб.

2.2800 руб.

Р (100)

3.2150 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Задержали расчет при увольнении

15.11.2016

Какой период брать для расчета среднего заработка за каждый день задержки причитающихся работнику при увольнении сумм выплат, если работник уволен за прогул без уважительных причин 1.03.2016, а приказ издан 1.04.2016: февраль–март или январь–февраль? По табелю в марте все дни – прогулы.

Согласно п. 15 ст. 55 ТК при организации труда работников наниматель обязан оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением). Поэтому основной документ об увольнении работника – приказ или распоряжение, в котором содержится информация о решении нанимателя прекратить с работником трудовые отношения.

В соответствии со ст. 50 ТК в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу, об увольнении работника и основаниях прекращения трудового договора и т.д. Основанием для внесения записей является приказ (распоряжение) нанимателя. По этой причине в приказе обязательно отражаются основан...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы