Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Задержал зарплату на два дня – выплатил втрое больше

Работник договорился с нанимателем об увольнении по соглашению сторон. Наниматель подписал заявление, издал соответствующий приказ. Через неделю после увольнения работник вспомнил, что две недели назад наниматель несвоевременно выплатил ему зарплату (не 31 июля, а 2 августа).

Может ли бывший работник обратиться в суд с просьбой об изменении формулировки увольнения на ст. 41 ТК и потребовать у нанимателя выплатить 3 среднемесячных заработных платы за нарушения положений контракта?

В соответствии с ч. 1 ст. 41 ТК срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

При этом факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

Трудовые споры об изменении формулировки причины увольнения рассматриваются непосредственно в суде (ст. 241 ТК).

В соответствии с п. 20 постановления Пленума Верховного Суда от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» несоблюдение нанимателем обязанностей по организации труда работника может выражаться в т.ч. в несвоевременной выплате заработной платы.

При рассмотрении споров работников о понуждении нанимателя к досрочному расторжению контракта суды рассматривают доказательства истца о нарушении нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта. При обоснованности требований работника суд признает незаконной указанную нанимателем причину увольнения и указывает в решении фактическое основание увольнения в соответствии с ТК.

При рассмотрении дела судом значение будет иметь степень вины нанимателя и характер допущенных им нарушений.

По делам об увольнении работники могут обращаться в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов (ст. 242 ТК).

Ответ: Да, может.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by