ЗАДАНИЕ НЕОБХОДИМО ДООФОРМИТЬ
Предприятие проводило запрос ценовых предложений по закупке противокражного оборудования, включая сигнальные ворота, блоки питания, радиочастотные деактиваторы этикеток и другие сопутствующие устройства. Процедура признана несостоявшейся, поскольку цены не соответствовали качеству оборудования. На рынке имеются более надежные системы. Поэтому было принято решение об их закупке по процедуре из одного источника, что вызвало недовольство одного из прежних участников, который пожаловался на якобы имевшее место нарушение его прав. Проверяющие сочли, что заказчик неправильно оформил задание на закупку, не отразил претензии организации, инициировавшей жалобу, и не указал компанию, выбранную поставщиком. Правомерны ли такие претензии?
Предприятие проводило запрос ценовых предложений по закупке противокражного оборудования, включая сигнальные ворота, блоки питания, радиочастотные деактиваторы этикеток и другие сопутствующие устройства. Процедура признана несостоявшейся, поскольку цены не соответствовали качеству оборудования. На рынке имеются более надежные системы. Поэтому было принято решение об их закупке по процедуре из одного источника, что вызвало недовольство одного из прежних участников, который пожаловался на якобы имевшее место нарушение его прав. Проверяющие сочли, что заказчик неправильно оформил задание на закупку, не отразил претензии организации, инициировавшей жалобу, и не указал компанию, выбранную поставщиком.
Правомерны ли такие претензии?
Л.ЖИГАЛКО, Минская область
Судя по описанной ситуации, проверяющие в данном случае правы. Как свидетельствует нынешняя конкурсная практика, это распространенное упущение заказчиков при оформлении задания на закупку. Дело в том, что оно касается только одной процедуры — закупки из одного источника. Поэтому организации, ранее редко к ней обращавшиеся, часто не знают или забывают, что задание на закупку после завершения указанной процедуры закупки в соответствии с п.136 Положения о выборе поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении госзакупок, утв. постановлением Совмина от 20.12.2008 № 1987, требует дооформления. Во-первых, в нем необходимо указать полное наименование, сведения об организационно-правовой форме (для организации), фамилию, собственное имя и отчество, паспортные данные (для физического лица, включая индивидуального предпринимателя), место нахождения (место жительства) выбранного поставщика (подрядчика, исполнителя), с которым заключен договор, сведения о стоимости закупки, определенной в договоре, или информацию о принятии иного решения о результате процедуры закупки из одного источника, включая (если это имело место) информацию о производителях товаров (работ, услуг) согласно списку (выписке из списка), указанному в задании на закупку, и отказавшихся заключить договор. Во-вторых, обязательна в качестве дополнения и информация о поступивших жалобах и результатах их рассмотрения, если, разумеется, это имело место.