Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Инновации
24.05.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Задачи цифровой трансформации экономики решит рабочая группа

Распоряжением премьер-министра Республики Беларусь от 19.05.2017 г. № 182р создана межведомственная рабочая группа по решению задач цифровой трансформации экономики.

Ее возглавили первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский  и заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

Межведомственная группа будет рассматривать вопросы информатизации реального сектора экономики, функционирования национального сегмента интегрированной информационной системы ЕАЭС, а также архитектуры национального «электронного правительства».

Межведомственной группе поручено обеспечить выработку предложений о совершенствовании рынка ИТ-услуг, создании среды, максимально благоприятной для развития информационных технологий, включая вопросы налогообложения, защиты интеллектуальной собственности и инвестиций, движения капитала.

Как сообщает пресс-служба Совмина, планируется до 1 января 2018 г. обеспечить разработку на основе обобщения мировой практики развития ИТ-сферы соответствующего проекта нормативного правового акта.

При необходимости рабочая группа может привлекать к работе руководителей и специалистов республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных правительству, облисполкомов, Мингорисполкома и других организаций. Также она вправе заслушивать руководителей госорганов и организаций с отчетами о состоянии работы по рассматриваемым вопросам, создавать аналитические группы (подгруппы).

Напомним, вопросы развития информационного общества и широкого применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) названы приоритетом и ключевой составляющей стратегии инновационного развития страны в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы, утв. Указом от 15.12.2016 № 466. ИКТ должны стать инструментом, обеспечивающим развитие высокотехнологичного сектора экономики, создать условия для перехода к цифровой экономике, совершенствования институциональной и формирования благоприятной бизнес-среды. Развитие электронного правительства должно позволить повысить эффективность государственного управления, упростить взаимодействие государства, бизнеса и граждан, сделать это взаимодействие более удобным и уменьшить издержки на осуществление административных процедур.

Ускоренное развитие ИКТ как ключевой составляющей инновационной стратегии в соответствии с Программой предусматривается осуществлять за счет:

дальнейшего развития мультисервисной системы электросвязи, широкополосного доступа в сеть Интернет, цифрового телевизионного вещания, сотовой связи следующего поколения;

информатизации всех сфер социально-экономического развития;

расширения внутреннего рынка путем стимулирования внедрения ИКТ в реальном секторе экономики, социальной сфере, госуправлении, в т.ч. для предоставления государственных услуг и осуществления административных процедур в электронном виде.

В текущей пятилетке в сфере информатизации предстоит решить 12 ключевых задач.

Создание одной из самых современных инфраструктур телекоммуникаций в Восточной Европе. Реализация программы «Оптоволокно в каждый дом». За 5 лет планируется построить около 10 тыс. километров волоконно-оптических линий связи для всей многоэтажной жилой и общественной застройки в республике, что позволит обеспечить широкий круг потребителей услугами стационарного широкополосного доступа к сети Интернет на скорости до 100 Мбит/с. Прогнозируется, что к концу 2020 года около 35% населения страны будет пользоваться данными услугами.

Ожидается масштабное распространение по территории всей страны сотовой связи 4-го поколения. Для этого СООО «Белорусские облачные технологии» предусмотрено строительство к концу 2019 г. единой сети сотовой подвижной электросвязи по технологии LTE (4G).

Работа с пилотными зонами сетей сотовой связи 5-го поколения (5G) в Беларуси начнется после принятия Международным союзом электросвязи соответствующего стандарта (ожидается в 2018 г.).

К 2020 году прогнозируется, что 90% населения будет пользоваться услугами беспроводного широкополосного доступа к сети Интернет. Уровень проникновения Интернета превысит 82% домохозяйств.

Создание полноценного электронного правительства. При этом ориентиром по качеству и полноте электронных услуг выбрана Южная Корея как мировой лидер в данной сфере.

Планируется к концу 2020 г. перевести 75% административных процедур в электронный формат на основе использования Общегосударственной автоматизированной информационной системы. Ожидается, что не менее 40 из каждых 100 жителей РБ будет пользоваться услугами данной системы. По мере создания необходимой инфраструктуры все граждане страны к 2018 г. получат практическую возможность использовать цифровую подпись.

Все смогут получать необходимые документы и справки быстро, удобно и с минимальными затратами, административные процедуры станут прозрачными.

В этих целях планируется внесение изменений и дополнений в Закон «Об основах административных процедур». Будет определен порядок подачи документов и получения административного решения в электронном виде. Предполагается увеличить число административных процедур, осуществляемых в электронном формате, в соответствии с ежегодно формируемым перечнем исходя из степени их востребованности гражданами и бизнесом. Предусматривается создание для них сектора информационных услуг, базирующегося на использовании данных государственных органов и организаций, опубликованных в открытом виде, доступном для машинного считывания. К концу пятилетки планируется предоставление потребителям не менее 100 наборов таких данных (официальная статистическая информация, данные экологического мониторинга, информация о ситуации на пограничных переходах и т.д.).

К концу 2018 г. намечено создание Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы (БИСРС). Она предоставит возможность гражданам республики пользоваться белорусской электронной картой, которая станет электронным аналогом документа, удостоверяющего личность, и упростит доступ к осуществлению административных процедур и получению услуг.

Предполагается широкомасштабное использование электронных документов в коммерческой деятельности, включая разрешительную, фискальную, контрактную, платежную и товарно-сопроводительную функции. В этих целях планируется реализовать комплекс мер в отраслевых программах и Государственной программе развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы, утв. постановлением Совмина от 23.03.2016 № 235. При этом потребуется совершенствование законодательства, регулирующего вопросы внешней торговли, в целях приведения его в соответствие с Законом «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» и международными нормами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений