Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ВЭД
06.02.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зачет российского НДС

Предприятие -- резидент РФ оказало маркетинговые услуги предприятию -- резиденту РБ по поиску клиентов на территории России. Имеет ли право белорусская организация принять к вычету НДС, выделенный в акте выполненных работ резидентом РФ? Согласно Инс...

Предприятие -- резидент РФ оказало маркетинговые услуги предприятию -- резиденту РБ по поиску клиентов на территории России. Имеет ли право белорусская организация принять к вычету НДС, выделенный в акте выполненных работ резидентом РФ?

Согласно Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94 (с изменениями и дополнениями), ответственность за обоснованность вычета сумм налога, предъявленных нерезидентами Республики Беларусь, не являющимися плательщиками налога в Беларуси, несут покупатели объектов. При принятии к вычету НДС по выполняемым работам (услугам), предъявляемого резидентом России, необходимо учитывать некоторые особенности законодательства РФ.

Так, согласно ст.146 Налогового кодекса РФ объектом обложения НДС являются операции по реализации работ (услуг) на территории РФ. Места реализации работ (услуг) определяются на основании ст.148 Налогового кодекса. Из норм настоящей статьи следует, что местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель осуществляет деятельность на территории России. Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг) на территории России на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии -- на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица.

Данное положение также применяется при оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, инжиниринговых, рекламных услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К инжиниринговым относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги). Услугами по обработке информации считаются услуги по сбору и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации.

В нашем случае белорусский субъект хозяйствования заключает договор, согласно которому российское предприятие, не зарегистрированное в качестве налогоплательщика в РБ, оказывает ему маркетинговые услуги. Покупатель услуг осуществляет деятельность в РБ, следовательно, с учетом ст. 146 Налогового кодекса РФ для резидента России обороты по реализации данных услуг не являются объектом обложения НДС. Соответственно НДС не должен выделяться резидентом РФ и приниматься к вычету белорусским предприятием.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений