Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зачеркивания в трудовой книжке и личном деле

Работник получил трудовую книжку будучи учащимся школы. В графе «Образование» произведена запись «9 кл.». Пос­ле получения диплома о высшем образовании в данной графе запись «9 кл.» была зачеркнута, дописано «высшее», на обложке произведена запись «Образование 9 кл. изменено на высшее на основании диплома № … выданного …». Недавно выяснилось, что в дипломе неверно указаны имя и период учебы. В связи с этим работник получил дубликат диплома с верными данными.

Как правильно внести изменения в трудовую книжку и личное дело работника?

Внесение изменений, дополнений в трудовую книжку регулирует гл. 7 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция).

Изменение, дополнение записей об образовании, профессии, специальности работника производятся нанимателем по последнему месту работы либо нанимателем при приеме на работу на основании документов, подтверждающих факты, имеющие юридическое значение (документ, удостоверяющий личность, документ об образовании, документ об обучении и др.), со ссылкой на их реквизиты (п. 51 Инструкции).

Указанные изменения и дополнения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Ссылка на соответствующий документ записывается на внутренней стороне обложки трудовой книжки, заверяется подписью нанимателя (лица, уполномоченного на внесение записей в трудовые книжки).

В случае получения работником образования, профессии, специальности изменение, дополнение записей об образовании, профессии, специальности производятся путем дополнения имеющихся записей без зачеркивания ранее внесенных записей.

Согласно п. 52 Инструкции в трудовой книжке не допускается зачеркивание неточных или неправильных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений