Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Социум
09.06.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зачем работать в отпуске

Фото: EyesWideOpen/Getty Images

Четверть сотрудников, находясь в отпуске, постоянно работают, показал опрос сайта rabota.by, охвативший более 500 респондентов.

Более того, каждые 7 из 10 участников исследования время от времени решают рабочие задачи на отдыхе. Вовсе не ходят в отпуск 2% респондентов. И лишь 3,4% опрошенных могут похвастаться безмятежным отдыхом, который не требует вовлечения в рабочие задачи.

Включение в рабочий процесс – не всегда принуждение нанимателя. Большинство опрошенных, находясь в отпуске, все равно проверяют рабочую почту по привычке, без особой надобности (64%). Кроме того, каждый четвертый отпускник работает по собственному желанию (22,6%). Другие распространенные причины труда – просьбы руководства (49,2%), коллег (40%), партнеров и клиентов (12,4%). Не успевают вовремя закрыть все задачи и, поэтому вынуждены работать в отпуске 5,1% респондентов.

Бухгалтерам (43,3%), госслужащим (31,6%) и продавцам (30,4%) чаще других приходится постоянно работать в отпуске. В число профобластей, где неизменно работают во время отпуска, вошли следующие: производство (25,9%), административный персонал (22,7%), транспорт и логистика (22,2%).

«Как показали результаты опроса, лишь около 37% респондентов с легкостью переключаются из режима работы в состояние отдыха. Другие 32% признались, что, будучи в отпуске, им никогда не удавалось вовсе не думать о работе. Три и более дней на адаптацию к отдыху необходимо каждому шестому участнику исследования. У 15% опрошенных «акклиматизация» к вакациям проходит немного быстрее – за 1–2 дня.

Чтобы с лёгкостью переключиться на отдых, попробуйте  устроить себе праздник по случаю начала отпуска. Организм получит четкий сигнал, что начинается отпуск, а, значит, пора бы и отдохнуть. Если средства позволяют, отличным решением отдохнуть в полной мере, может стать поездка в другую страну, где не будет возможности постоянно проверять электронную почту и отвечать на телефонные звонки. Именно так поступают 35,3% участников исследования. Поездка на несколько и более дней к родственникам или друзьям в другой населенный пункт – также отличная возможность сменить обстановку и перейти в статус «отпускник – могу себе позволить»! Беда многих городских жителей в том, что в бешеном темпе мы не успеваем созерцать окружающий нас мир. Научитесь замедляться, наблюдать и чувствовать, что происходит вокруг вас и, конечно же, непосредственно с вами. Станьте хотя бы на время отпуска настоящим исследователем. Оцените красоту цветов в парке, новую уютную кофейню в вашем районе или почувствуйте прелесть рассветов и закатов, на которые до или после работы не оставалось никаких сил» – комментирует Анна Шагун.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by