Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
09.08.2011 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЗАЧЕМ МЕНЕДЖЕРУ АКЦИИ

В числе мероприятий по реализации положений Директивы Президента РБ от 31.12.2010 № 4, утвержденных постановлением Совмина и Нацбанка от 28.02.2011 № 251/6, значится предоставление возможности принятия общим собранием акционеров решения о выкупе акций собственного выпуска за счет чистой прибыли в целях последующей их передачи менеджменту предприятия (п. 24). По мнению авторов этой идеи, нужно лишь внести изменения в Указ от 28.04.2006 № 277 «О некоторых вопросах регулирования рынка ценных бумаг», чтобы получить новый мощный инструмент стимулирования и мотивации труда руководителей.

В числе мероприятий по реализации положений Директивы Президента РБ от 31.12.2010 № 4, утвержденных постановлением Совмина и Нацбанка от 28.02.2011 № 251/6, значится предоставление возможности принятия общим собранием акционеров решения о выкупе акций собственного выпуска за счет чистой прибыли в целях последующей их передачи менеджменту предприятия (п. 24). По мнению авторов этой идеи, нужно лишь внести изменения в Указ от 28.04.2006 № 277 «О некоторых вопросах регулирования рынка ценных бумаг», чтобы получить новый мощный инструмент стимулирования и мотивации труда руководителей.

Напомним, что согласно подп. 1.5 Указа № 277 решение вопросов о приобретении (отчуждении) эмитентом акций собственного выпуска относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров и может быть принято в целях последующей продажи либо безвозмездной передачи государству, пропорционального распределения среди акционеров или продажи инвестору на условиях, предусмотренных бизнес-планом эмитента. Достаточно ли расширять этот список? Ведь в постановлении № 251/6 выкуп акций для передачи их менеджменту значится в числе «самых серьезных мер по защите и развитию частной собственности». Это ко многому обязывает. Если, конечно, премирование акциями и впрямь нужно менеджерам, их компаниям и собственникам.

Предполагается, что, став акционером, менеджер станет больше радеть о благе руководимого им предприятия. Но, во-первых, на выкуп акций придется тратить чистую прибыль, вместо того чтобы направить ее на расширение производства или выплату дивидендов. Таким образом, пострадают интересы всех акционеров и самого предприятия. Не в убытке будет лишь государство: налогооблагаемая прибыль не уменьшится, а заодно придется уплатить подоходный налог с номинальной стоимости передаваемых акций, поскольку для поощряемых менеджеров это будет доход, полученный в натуральной форме (ст. 157 НК).

Во-вторых, вырастет ли благосостояние нового акционера? Продать сразу полученные акции он не вправе. Согласно ст. 40 Закона от 12.03.1992 № 1512-XII «О ценных бумагах и фондовых биржах» руководящие работники предприятий-эмитентов (включая членов наблюдательного совета и представителей администрации) как граждане, имеющие доступ к конфиденциальной информации, относящейся к предприятиям-эмитентам, а также члены их семей могут приобретать ценные бумаги этих эмитентов только при условии хранения их у себя сроком не менее 6 месяцев. Чтобы это правило не нарушалось, ст. 35 Закона требует, чтобы руководители предприятия-эмитента (включая членов наблюдательного совета и администрации) сообщали центральному органу, осуществляющему контроль и надзор за рынком ценных бумаг, фондовой бирже, а также совету предприятия-эмитента о находящихся в их владении акциях данного предприятия и обо всех своих сделках с ними в течение 5 рабочих дней после совершения каждой из них. Кроме того, согласно ст. 40 Закона ни одно лицо, в силу своего должностного положения получившее доступ к конфиденциальной информации, относящейся к эмитенту или ценным бумагам, и которое может повлиять на их рыночную стоимость, не вправе использовать эту информацию для целей личной выгоды или для передачи ее третьим лицам, а также давать на основе этой информации советы третьим лицам по операциям с ценными бумагами. А сделка, в т.ч. с акциями, совершение которой запрещено законодательством, является недействительной (ничтожной) на основании ст. 170 ГК — со всеми вытекающими последствиями.

Разумеется, ради благой цели — мотивации менеджеров можно и закон с кодексом переписать — дело привычное. Но данные нормы во всем мире служат основой защиты предприятий и их акционеров от инсайдерских злоупотреблений. Отсутствие этих норм чревато таким беспределом, который разрушит и без того хрупкий отечественный фондовый рынок и надолго отпугнет зарубежных инвесторов, привыкших к строгим правилам корпоративного поведения.

Обычно побудительным мотивом для приобретения акций является получение контроля и прибыли. Раз заработать на продаже акций нельзя, остаются дивиденды. Но у большинства белорусских ОАО они столь скромны, что вряд ли серьезно пополнят кошелек менеджера. А контроля и информации о ситуации в ОАО у него и так хватает — по должности.

Между тем сама по себе идея стимулирования менеджеров акциями хороша. Только выкупать для этого акции за счет прибыли ни к чему. Можно провести их дополнительную эмиссию по закрытой подписке в строго дозированном объеме, позволяющем не менять существенно доли пакетов голосующих акций. Если собственники не намерены давать менеджерам дополнительные рычаги управления предприятием, то могут использоваться привилегированные акции, т.е. не дающие права голоса, но гарантирующие получение дивидендов. Такая эмиссия обойдется дешевле, чем выкуп ранее выпущенных акций. И прибыль цела, и менеджеры премированы.

К тому же в мировой практике гораздо чаще стимулируют руководителей не напрямую акциями, а опционами — эмиссионными ценными бумагами, дающими владельцу право на покупку по предусмотренной цене в установленный срок определенного количества акций эмитента при условии наступления определенных условий. Это может быть получение компанией определенной суммы прибыли или иных показателей, в т.ч. рыночной цены акций, или их прирост до заданного уровня. Опцион обеспечивает более тесную связь между размером поощрения и результатом работы сотрудников: чем качественнее они работают, тем дороже акции, которые опцион позволяет купить по цене ниже рыночной. Если стоимость акций не достигнет цены исполнения опциона, менеджер не получит никакой прибыли, а если превысит, появится прибыль в размере дисконта между ценой акции и исполнения. Дисконтные опционы обычно предусматривают ряд ограничений, например, запрет продавать акции в течение определенного срока (скажем, 1–3 года) или до достижения какого-то стажа работы в данной структуре на определенной должности. Может предусматриваться выплата денег по изменяемой рыночной капитализации компании без фактической передачи менеджерам акций до окончания опционного периода.

Другой вариант — премиальные «фантомные» программы, при которых акции виртуально закрепляются за менеджерами. Им начисляют лишь дивиденды, а со временем и сами акции перейдут в их собственность. Размер такого мотивационного пакета определяется не количеством акций, а суммой, скажем, 20% от годового заработка.

Такие программы должны вдохновить руководителя на деятельность, приводящую к росту эффективности и стоимости предприятия, что увеличивает и благосостояние самого менеджера. Однако здесь кроется множество опасностей. Во-первых, никакие усилия руководства не изменят объективные обстоятельства, ухудшающие показатели и стоимость акций, вроде мировых или местных кризисов. Усилиям топ-менеджмента они не подвластны, что нарушает сам принцип премирования. К тому же в условиях столь слабо развитого фондового рынка, как белорусский, оценка рыночной капитализации компаний зачастую невозможна.

Во-вторых, стремясь к достижению заданных показателей премирования, менеджеры готовы жертвовать ради бонусов другими аспектами, которые могут быть для самого предприятия весьма важными. Например, чтобы обеспечить плановую рентабельность или рост экспорта, можно оставить предприятие без оборотных средств, создать проблемную задолженность и т.п. А уж сколько бухгалтерских манипуляций позволяют «нарисовать» прибыль — лучше не вспоминать.

В заключение вернемся к налоговому аспекту. Сегодня в ст. 131 НК при налогообложении не учитываются вознаграждения по итогам работы за год. Это касается и передачи акций, что также снижает привлекательность подобного механизма. Между тем вознаграждение менеджеру (как и всем остальным работникам) по итогам работы за год по своему экономическому значению является расходом на оплату труда и, следовательно, должно относиться на затраты, в т.ч. для целей налогообложения. Например, в Казахстане это предусмотрено ст. 110 НК. В России согласно п. 21 ст. 270 НК РФ при налогообложении прибыли не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов). Таким образом, у наших партнеров по Таможенному союзу в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли, могут приниматься выплаты любых видов вознаграждений и компенсаций, предоставляемых руководству или работникам, только в РФ их надо не забыть включить в коллективный и (или) трудовой договор. У нас же получается так: если выплаты акциями производятся по итогам года, они не уменьшают налогооблагаемую прибыль (как, кстати, и годовой бонус, предусмотренный постановлением Совмина от 15.07.2011 № 956). Если же премировать помесячно — то сумма поощрения включается в затраты для целей налогообложения, даже если по итогам года окажется, что оснований для поощрения нет. Но будет уже поздно: назад акции не отберешь…

Леонид ФРИДКИН

Мнение эксперта

председатель

Александр Швец,

Белорусской

научно-промышленной ассоциации

К предложению о выкупе акций предприятиями за счет прибыли с последующим распределением между менеджерами и другими работниками есть немало вопросов. Один из них — источник выкупа. Не секрет, что многие госпредприятия до акционирования (а иные и после) получали немалую господдержку. Именно она годами была главным источником их развития, благодаря которому сегодня такие предприятия стали рентабельными. Получается, что теперь произойдет переток ранее вложенных государством средств в собственность менеджеров.

Внешне весьма привлекательно выглядит и следующий пункт плана мероприятий — рассмотрение вопроса о возможности направления части чистой прибыли госорганизаций и организаций с преобладающей долей государства на приобретение акций, принадлежащих Республике Беларусь, по номинальной стоимости в целях дальнейшего распределения среди работников коллектива в зависимости от вклада в развитие организации. Но давайте будем реалистами. Доходность этих акций будет более чем скромной. Поэтому «поощренные» работники охотно продадут их по любой предложенной цене, в т.ч. значительно ниже номинала, как это уже происходит в республике на некоторых ОАО. Не секрет, что зачастую за такой скупкой акций стоят руководители предприятий, стремящиеся стать полными владельцами. С другой стороны, Закон «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества» в ред. от 16.07.2010 г. не предполагает льготную продажу акций приватизируемых предприятий членам трудовых коллективов. Но идея выкупа акций самим предприятием с последующей передачей их сотрудникам, по сути, позволяет «восполнить» этот пробел. Вот только соответствует ли такое перераспределение собственности принципам открытости и социальной справедливости?


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by