Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
12.02.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Забытая амортизация©

При реорганизации путем выделения реорганизуемое предприятие – общество с ограниченной ответственностью (далее – ООО) передало по разделительному балансу выделенному предприятию – обществу с дополнительной ответственностью (далее – ОДО) основные средства, не учитывая, что амортизация по ним должна начисляться передающей стороной (ООО) в т.ч. и в месяце, в котором произведена регистрация выделенного ОДО (июнь 2015 г.).

В этой связи выделенное предприятие получило основные средства по завышенной стоимости (без учета амортизации за месяц регистрации).

Каким образом и на основании какого документа следует отразить в учете выделенного ОДО корректировку стоимости полученных основных средств?

В соответствии с п. 36 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6), начисление амортизации в реорганизуемой организации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором в установленном порядке завершена реорганизация.

Согласно п. 34 Инструкции № 37/18/6 в созданных в результате реорганизации новых предприятиях начисление амортизации производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена государственная регистрация организации.

Поскольку выделенное предприятие зарегистрировано в июне, то с учетом приведенных выше норм реорганизуемое ООО должно начислить амортизацию за июнь (в т.ч. и по амортизируемым основным средствам, переданным выделенному при реорганизации ОДО) и отразить ее в установленном порядке у себя в учете.

Таким образом, при реорганизации путем выделения основные средства должны передаваться выделенному ОДО по остаточной стоимости, учитывающей амортизацию, начисленную реорганизуемым ООО за июнь 2015 г.

В свою очередь, выделенное ОДО амортизацию по объектам основных средств, полученным при реорганизации, должно с учетом п. 34 Инструкции № 37/18/6 производить начиная с июля 2015 г. При этом начисление амортизации должно осуществляться из уточненной (уменьшенной на сумму амортизации, начисленной ООО за июнь 2015 г.) стоимости основных средств, полученных ОДО от ООО при реорганизации.

В этой связи ОДО должно уточнить остаточную стоимость полученных от ООО при реорганизации основных средств.

То же относится и к реорганизованному предприятию (ООО), которое должно уменьшить остаточную стоимость переданных ОДО основных средств.

Исходя из норм п.п. 2 и 8 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утв. постановлением Минфина от 10.12.2013 № 80 (далее – НСБУ № 80), отражение в учете ОДО стоимости полученных ОДО основных средств без учета ее уменьшения на сумму амортизации за июнь 2015 г., начисленной ООО, является ошибкой, обусловленной неправильным применением законодательства Республики Беларусь, в частности Инструкции № 37/18/6.

Согласно п. 9 НСБУ № 80 выявленные ошибки подлежат исправлению. При этом исправление ошибок должно оформляться бухгалтерской справкой-расчетом, содержащей сведения, установленные законодательством Республики Беларусь для первичных учетных документов.

Таким образом, в рассматриваемом случае исправление ошибки выделенным ОДО должно производиться на основании справки-расчета ООО, в которой указывается уточненная остаточная стоимость переданных ОДО основных средств, учитывающая их корректировку на сумму амортизации, начисленной за июнь 2015 г.

Уменьшение стоимости полученного при реорганизации актива (в рассматриваемом случае – основных средств) требует соответствующего уменьшения источников, обеспечивающих этот актив, каковыми могут являться либо собственный капитал ОДО, либо его обязательства. В противном случае не будет обеспечиваться соответствие валюты активов и пассивов выделенного при реорганизации предприятия (ОДО).

Очевидно, что непосредственно увязать стоимость полученных основных средств с обеспечивающими эти средства источниками не представляется возможным. Поэтому в справке-расчете, уточняющей стоимость переданных ОДО при реорганизации основных средств, должно быть указано, за счет какого источника обеспечивается такое уменьшение: за счет переданного ОДО собственного капитала либо за счет уменьшения обязательств ОДО в силу того, что эти обязательства берет на себя реорганизованное ООО.

Поскольку исходя из п. 4 ст. 54 Гражданского кодекса (далее – ГК) переход прав и обязанностей реорганизуемого предприятия к выделяемому из него новому предприятию производится в соответствии с разделительным балансом, в разделительном балансе, а также в балансах реорганизованного ООО и выделенного ОДО должны быть произведены корректировки по соответствующим статьям баланса.

В случае если передающая сторона (ООО) не уточнит, за счет какого переданного ОДО при реорганизации источника должна осуществляться корректировка (уменьшение) стоимости полученных ОДО основных средств, полагаем, что в качестве такого источника у принимающей стороны может быть определен добавочный капитал.

Так, если, например, стоимость полученных основных средств необходимо уменьшить на 2 млн. Br, в учете выделенного предприятия следует произвести следующую бухгалтерскую запись:

Д-т сч. 01 «Основные средства» – К-т сч. 83 «Добавочный капитал» – 2 млн. Br (красное сторно).

В результате произведенной записи в учете ОДО будет отражена остаточная стоимость основных средств, учитывающих амортизацию, начисленную ООО за июнь 2015 г.

Именно с этой уточненной стоимости и будет впо­следствии начисляться ОДО амортизация полученных им от ООО основных средств.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений