Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Забыли продлить контракт

Выяснилось, что сотрудник вторую неделю работает без контракта и без договора на неопределенный срок, поскольку наниматель забыл сообщить ему об окончании срока действия контракта и не предупредил о желании его про­длить.

Есть ли нюансы в правах и обязанностях работника?

Контракт трансформировался в трудовой договор на неопределенный срок.

При продолжении работником тру­довых отношений на условиях трудового договора на неопределенный срок применять дополнительные меры стимулирования труда, предусмотренные Декретом Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет), неправомерно.

Кроме того, дополнительные основания досрочного расторжения контракта по инициативе нанимателя за нарушения работником возложенных на него трудовых обязанностей, перечисленные в подп. 2.10 п. 2 Декрета, в отношении работающего по трудовому договору  применяться не могут.

Поскольку срочные трудовые отношения трансформировались в бессрочные, переход на контракт производится в порядке, предусмотренном п. 1 Декрета. То есть необходимо уведомить работника об изменении существенных условий труда не менее чем за 7 дней до перевода на контрактную фор­му найма.

Кроме того, невыполнение работником своих трудовых обязанностей без заключенного трудового договора может усложнить либо сделать невозможным привлечение к дис­циплинарной ответственности....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений