Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИП и физлицам
05.07.2021 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За утилизационный сбор таможенный представитель не отвечает

Таможенным представителем была оказана услуга физическому лицу по составлению документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора. Впоследствии таможенным органом было установлено, что в данном расчете неправильно применена ставка утилизационного сбора, что привело к возникновению задолженности по его уплате.

Возникла ли у таможенного представителя солидарная обязанность?

Согласно п. 21 Инструкции о порядке заполнения, представления, регистрации, внесения изменений, а также аннулирования документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора, утв. постановлением ГТК от 13.02.2014 № 4, документ, отражающий исчисление и уплату утилизационного сбора (далее — PC), может быть составлен таможенным представителем.

В соответствии с п. 4 ст. 405 ТК ЕАЭС в случае совершения таможенных операций таможенным представителем от имени декларанта таможенный представитель несет с таким декларантом солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в полном размере подлежащей исполнению обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

Согласно ст. 8 НК утилизационный сбор относится к республиканским сборам.

Поэтому при составлении PC таможенный представитель не несет с плательщиком солидарную обязанность по уплате утилизационного сбора.

Ответ: Нет не возникла.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by