$

2.1028 руб.

2.4584 руб.

Р (100)

3.1371 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

За уничтоженное не в ответе©

26.01.2016

После пересечения таможенной границы товары не были доставлены в таможенный орган в рамках операции прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза вследствие урагана, случившегося в месте прибытия товаров. Кто будет нести ответственность за уплату таможенных пошлин в отношении уничтоженных товаров, если декларантом товаров выступало одно юридическое лицо, а перевозчиком – другое?

В соответствии со ст. 80 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) обязанность по уплате таможенных платежей возникает при прибытии товаров на таможенную территорию Таможенного союза, при убытии иностранных товаров с таможенной территории Таможенного союза, а также при помещении ввозимых товаров под различные виды таможенных процедур.

Обязанность по уплате платежей за ввезенные товары по общему правилу возложена в соответствии со ст. 79 ТК ТС на декларанта, однако в определенных пределах обязанность по уплате таможенных платежей может возлагаться и на перевозчика – до момента доставки товаров.

В соответствии со ст. 161 ТК ТС при прибытии товаров на таможенную территорию Таможенного союза обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов возникает у перевозчика в момент пересечения товарами таможенной границы. Также в ст. 161 ТК ТС установлены случаи прекращения у перевозчика обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов при прибытии товаров на таможенную территорию Таможенного союза:

1) при доставке товаров в место прибытия и размещении на временное хранение или помещении под таможенную процедуру в месте прибытия, а также при убытии товаров с таможенной территории Таможенного союза, если эти товары после прибытия на таможенную территорию Таможенного союза не покидали места перемещения товаров через таможенную границу;

2) в установленных п. 2 ст. 80 ТК ТС случаях.

Согласно ст. 80 ТК ТС в случае уничтожения (безвозвратной утраты) иностранных товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается. Однако необходимо отметить, что потребуется соответствующее документальное подтверждение таких форс-мажорных обстоятельств.

Следовательно, ни перевозчик, ни декларант не будут нести ответственность за уплату таможенных пошлин в отношении уничтоженных товаров.

 

 

Автор публикации: Марина РОМАНОВА, магистр юридических наук, старший преподаватель МГТУ им. Н.Э. Баумана