Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
15.04.2011 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЗА СВЯЗЬ С ГОСУДАРСТВОМ

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s присвоило ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне «В/В». Прогноз изменения рейтингов — «Негативный».

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s присвоило ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне «В/В». Прогноз изменения рейтингов — «Негативный».

Рейтинги отражают значительные диспропорции в экономике и высокие риски операционной среды в Беларуси, а также высокие кредитные риски, усугубляемые значительной долей кредитования, осуществляемого в соответствии со специальными государственными программами, ослабление показателей прибыльности и стратегию быстрого роста, отметила кредитный аналитик S&P Аннет Эсс.

ОАО «АСБ Беларусбанк» — крупнейший белорусский банк по размеру активов (44,9 трлн. Br, или около 14,9 млрд. USD) — в соответствии с предварительной отчетностью по МСФО, с рыночной долей в 41% (по размеру активов), на долю которого в конце 2010 г. приходилось 70% розничных кредитов.

В соответствии с методологией S&P оценки организаций, связанных с государством, эксперты агентства считают, что Беларусбанк имеет очень высокую вероятность получения своевременной и достаточной экстренной поддержки от государства в случае стрессовой финансовой ситуации. Эта оценка основана на той очень важной роли для национальной экономики, которую играет банк, выполняя функции основного агента для реализации госпрограмм, и его высокой значимости для банковской системы страны. Учтена и очень прочная связь с государством, которому принадлежит 90,5% акций банка.

Вместе с тем долгосрочные рейтинги банка отражают характеристики его собственной кредитоспособности и не включают дополнительных ступеней за счет экстренной поддержки со стороны государства, отражая умеренную разницу между оценкой собственной кредитоспособности банка и суверенным кредитным рейтингом по обязательствам в национальной валюте.

По мнению S&P, высокий кредитный риск Беларусбанка не в полной мере отражается в показателях качества активов, указанных в его отчетности. По его данным, доля проблемных кредитов (просроченных более чем на 90 дней) сократилась с 2,4% в конце 2009 г. до 1,5% на 30.09.2010 г., что соответствует национальным стандартам. Показатели качества активов отражают быстрый рост кредитного портфеля за последние несколько лет, а также тот факт, что большая часть кредитов недостаточно проверена временем. Кроме того, отмечается значительный объем государственных субсидий госпредприятиям (на их долю приходится около 60% корпоративного кредитного портфеля), многие из которых убыточны, а также государственных гарантий, покрывающих порядка 40% кредитного портфеля. Высокий уровень концентрации на отдельных отраслях и субъектах кредитования повышает уязвимость качества активов к рискам операционной среды: объем кредитов 20 крупнейшим заемщикам втрое больше скорректированного совокупного капитала (ССК) банка на конец сентября 2010 г.

Невысокие и ухудшающиеся показатели прибыльности отражают более низкий, чем у частных банков, показатель процентной маржи вследствие увеличения стоимости финансирования, значительной доли низкодоходных кредитов, связанных с реализацией программ государственной поддержки, и высоких расходов на формирование резервов.

Ресурсная база Беларусбанка оценивается как стабильная, учитывая хороший доступ к розничным, корпоративным и государственным депозитам, а также госфинансированию. Уровень капитализации, измеренный в соответствии с критериями S&P (коэффициент капитала, скорректированного с учетом риска, — 5,3% до корректировок на риски концентрации и 4,3% — с учетом этих поправок по состоянию на конец 2010 г.), в настоящее время низкий, несмотря на получение 1 трлн. Br (около 340 млн. USD) от государства в качестве взноса в капитал в IV квартале 2010 г. Отношение ССК к скорректированным активам (9,1% в конце 2010 г.) ниже, чем у аналогичных белорусских банков, что отражает более высокий уровень кредитного рычага.

«Прогноз «Негативный» по рейтингам Беларусбанка отражает прогноз по суверенным рейтингам Республики Беларусь, обусловленный низким уровнем внешней ликвидности страны вследствие очень высокого дефицита по счету текущих операций, что, в свою очередь, представляет риски для белорусской экономики, в основном контролируемой государством, и негативно влияет на финансовые и бизнес-характеристики Беларусбанка», — подчеркнула А. Эсс. Она отметила, что рейтинги банка могут быть понижены в случае понижения суверенных кредитных рейтингов по обязательствам в иностранной валюте или оценки риска ограничения перевода и конвертации валюты для белорусских несуверенных заемщиков, а также в случае ослабления характеристик собственной кредитоспособности банка (особенно ухудшения качества активов или ликвидности). Но рейтинг может подняться до «Стабильного» в случае аналогичного пересмотра прогноза по суверенным рейтингам, если качество активов и ресурсная база банка стабилизируются в условиях сложной операционной среды, несмотря на резкое увеличение рыночной доли.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by