Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проекты
03.04.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За склонение спортсмена к допингу – 7 лет

Фото: Sputnik / Григорий Сысоев

Уголовную ответственность за склонение спортсмена к использованию допинга предусматривает принятый Палатой представителей в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые кодексы».

Предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 3311 «Склонение спортсмена к использованию вещества и (или) метода, включенных в Республиканский перечень запрещенных в спорте веществ и методов» и статьей 3312 «Использование в отношении спортсмена вещества и (или) метода, включенных в Республиканский перечень запрещенных в спорте веществ и методов».

В соответствии со статьей 3311 персонал за склонение спортсмена к использованию запрещенных веществ или методов наказывается штрафом или ограничением свободы на срок до 1 года.

Если же такое преступление будет совершено группой лиц по предварительному сговору, в отношении несовершеннолетнего спортсмена либо путем применения шантажа, насилия или с угрозой его применения, то это будет наказываться штрафом, или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 1 года. Максимально же по этой статье можно получить до 7 лет лишения свободы – если спортсмен от действий врача, тренера и других «людей из спорта» (в том числе и другого спортсмена) пострадал или скончался.

Суровые наказания предлагаются и согласно статье 3312 – за использование в отношении спортсмена независимо от его согласия запрещенного вещества или метода, за исключением назначения их в медицинских целях при наличии разрешения на такое использование.

То есть тренер, медик или другие специалисты, которые рекомендовали препараты, наносящие вред здоровью спортсменов, также должны нести уголовную ответственность.

Отметим, что речь идет о законопроекте, принятом в первом чтении. Законодатели при подготовке документа ко второму чтению, возможно, захотят отдельные его нормы подкорректировать.

Министр спорта Сергей Ковальчук, представляя в парламенте законопроект, рассказал, что «острейшего вопроса» с допингом сегодня нет. Но в прошлом году такие случаи были.

Также Трудовой кодекс дополняется новым основанием для увольнения спортсмена и тренера — в связи со спортивной дисквалификацией за допинг в спорте.

Напомним, подготовка законопроекта предусмотрена Указом Президента от 24.05.2018 № 201 «О противодействии допингу в спорте».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by