Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
30.11.2010 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За пригоршню долларов

В Беларуси планируется расширить перечень типовых льгот для инвесторов. Соответствующие изменения в Декрет Президента от 6.08.2009 № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» разработаны Министерство...

В Беларуси планируется расширить перечень типовых льгот для инвесторов. Соответствующие изменения в Декрет Президента от 6.08.2009 № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» разработаны Министерством юстиции и находятся на стадии согласовании с заинтересованными госорганами.

Планируемые изменения не являются каким-то особым ноу-хау. Как сообщил на пресс-конференции начальник главного управления нормотворческой деятельности в сфере экономики и экологии Минюста РБ Сергей Задиран, были проанализированы преференции, которые предоставлялись в индивидуальном порядке по отдельным инвестпроектам, в дополнение к льготам, уже закрепленным в Декрете № 10. Наиболее востребованные из них и пополнят общий перечень инвестиционных льгот.

Например, предлагается освободить инвесторов от компенсационных посадок и взимания стоимости удаляемых объектов растительного мира. Разумеется, это несколько уменьшит издержки по реализуемым проектам. Напомним также, что Декрет № 10 и сегодня освобождает инвестора и (или) созданную им (или с его участием) в Беларуси организацию от возмещения потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства, вызванных изъятием земель для реализации инвестпроекта, а также от компенсационных выплат, связанных с переносом и вырубкой зеленых насаждений на землях населенных пунктов. Остается надеяться, что такая экономия не слишком пагубно отразится на экологии и ландшафте нашей страны.

Другое предложение касается предоставления права применения строительных и технических нормативов и нормативных правил, аналогичных действующим в государствах — членах Таможенного союза или в Евросоюзе. С.Задиран считает, что «это очень серьезная льгота, и если будет принято такое решение, оно представит огромный интерес по тем проектам, предметом которых является как возведение жилья, так и промышленное строительство».

Предполагается также предоставлять вычет в полном объеме сумм НДС, уплаченную при приобретении товаров, работ, услуг и имущественных прав, независимо от суммы НДС, исчисленной по реализации, освобождать такие компании на период строительства от арендной платы или земельного налога, налога на недвижимость. «Сейчас такая льгота действует в пределах нормативного срока строительства и не может превышать срок, указанный в инвестиционном договоре», — отметил представитель Минюста.

Планируется также освободить инвесторов от проведения подрядных торгов и процедур госзакупок, предоставить им право применения свободных цен и тарифов, освободить их от отчислений в инновационные фонды и от уплаты налогов в связи с безвозмездной передачей госимущества, если таковое инвестору предоставляется для реализуемого проекта.

Кроме того, Декрет № 10 планируется дополнить нормой, в соответствии с которой перечень всех предоставляемых льгот и референций необходимо будет четко прописывать в инвестиционном договоре.

В заключение отметим, что если в 2001–2008 гг. Минюст рассмотрел только 10 инвестдоговоров, то в 2009 г. — уже 40. По оценке С.Задирана, примерно столько же будет рассмотрено по итогам этого года. Однако сколько из них дойдет до стадии подписания, представитель Минюста затруднился ответить.

Татьяна АБРАМОВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by