Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Банки и расчеты
02.12.2014 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЗА ПОРОГОМ КРЕДИНТЫХ ОТНОШЕНИЙ©

Рассмотрим отдельные вопросы, возникающие у банков и кредитополучателей в нестандартных ситуациях при получении и возврате кредитов.

1. Отступное без отступлений

Банк и кредитополучатель планируют заключить соглашение об отступном в целях прекращения наступившего обязательства по возврату кредита. Сумму кредита, подлежащую возврату, которую планируется прекратить отступным, стороны намерены определить на дату подписания соглашения. Прекращается ли начисление процентов за пользование кредитом и повышенных процентов за просрочку его возврата с момента заключения данного соглашения до срока предоставления отступного?

2. Страховка отдельно, проценты отдельно

Между банком и кредитополучателем заключен кредитный договор, обязательства по которому обеспечены залогом автомобиля. Предмет залога, находящийся у залогодателя, застрахован, причем выгодоприобретателем является банк. Согласно договору залога в случае наступления страхового случая страховое возмещение в полном объеме направляется на прекращение обязательств залогодателя (кредитополучателя) перед залогодержателем (банком) по кредитному договору. Страховой случай наступил в связи с аварией. Но страховщик выплатил страховое возмещение банку со значительной задержкой. Кредитополучатель, несвоевременно вернув кредит банку, полагал, что в случае надлежащего исполнения страховщиком обязательств по выплате страхового возмещения в полном объеме (без задержек) указанные денежные средства были бы направлены на прекращение обязательств перед банком-залогодержателем, что исключило бы необходимость уплаты кредитополучателем процентов за пользование кредитом. Поэтому он заявил требование о взыскании со страховщика убытков в виде уплаченных им банку процентов по кредиту в период с даты, когда наступила обязанность произвести страховое возмещение, до даты фактической его выплаты. Прав ли кредитополучатель?

3. Перевод долга и отступное — два в одном

Между банком и кредитополучателем заключен кредитный договор. В обеспечение исполнения обязательств кредитополучателя банк и залогодатель (третье лицо) заключили договор залога автомобиля. Впоследствии банк, кредитополучатель и залогодатель заключили еще один договор, согласно которому кредитополучатель с согласия банка переводит часть задолженности по кредиту на залогодателя, а тот передает в собственность банка взамен исполнения обязательств по оплате данного долга автомобиль. Как квалифицировать взаимоотношения сторон?

4. Неустойка — вне очереди

Между банком и кредитополучателем заключен кредитный договор. С наступлением срока возврата кредита кредитополучатель не совершил ни одного платежа. Является ли требование банка об уплате неустойки без требования об уплате основного долга по кредиту правомерным, если принимать во внимание установленную банковским законодательством очередность погашения денежных требований по кредитному договору?

Полный текст статьи Романа БОРИСОВА, юриста, смотрите в печатной версии "ЭГ"

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений