Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
01.08.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За ошибки в жировках коммунальщики заплатят – но не жильцам, а государству

После внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые вступят в силу с 29 октября 2018 г., работников жилищно-коммунального хозяйства, ответственных за начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением (далее – плата за ЖКУ), будут штрафовать за ошибки в жировках. Но только если они совершены не «в пользу» потребителей.

Ошибки при расчетах сумм платы за ЖКУ, которые мы узнаем из извещений о размере платы за ЖКУ, именуемых в народе жировками, совсем не редкость. Но сегодня, даже если бдительный жилец их обнаружит, в лучшем случае коммунальщики ему зачтут переплату, которую он совершил, в счет будущих платежей. Ну, может, еще и извинятся.

Какую ответственность понесет виновник такой ошибки, мы не узнаем. Может, ему объявят выговор или лишат премии, а может, просто пожурят и посоветуют быть внимательнее. Но после вступления в силу изменений в КоАП, внесенных Законом от 17.07.2018 № 131-З, которое произойдет с 29 октября 2018 г., так просто ему не отделаться.

В соответствии с новой ст. 11.83 «Нарушение порядка включения в извещение сумм платы за жилищно-коммунальные услуги либо включение в него иных платежей», которой с указанной даты дополняется КоАП, включение должностными лицами организации, которая занимается эксплуатацией жилищного фонда и (или) предоставляют ЖКУ, либо другой организации, которая начисляет плату за ЖКУ и плату за пользование жилым помещением, лишних сумм в жировку влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 2 базовых величин (БВ) (в настоящее время это 49 BYN).

При этом под включением лишних сумм понимается указание в жировках сумм платы за ЖКУ, превышающих стоимость услуг, оказанных потребителям, либо сумм платы за дополнительные ЖКУ без заключения соответствующих договоров на их оказание с ними, либо иных платежей, включение которых в извещение не предусмотрено законодательством.

Но и это еще не все. Сильно невнимательные работники ЖКХ, которые умудрятся, получив один раз предупреждение или штраф, в течение года повторить указанное выше нарушение, будут наказаны уже более серьезно – штрафом в размере от 4 до 10 БВ, или от 98 до 245 BYN.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений