Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Интеллектуальная собственность
13.01.2006 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За фоновую музыку нужно платить

23 ноября т.г. Президиум Верховного суда РБ оставил в силе решение судебной коллегии по патентным делам Верховного суда, согласно которому с коммерческой организации - владельца ресторана была взыскана компенсация за нарушение авторских прав. Нарушение авторского права состояло в том, что в зале обслуживания клиентов был установлен приемник и передаваемая в эфир музыка звучала как фоновая; при этом владелец ресторана не заключил договор на право публичного исполнения произведений. Тем самым создан прецедент, который станет основой для решения аналогичных споров в будущем...

23 ноября т.г. Президиум Верховного суда РБ оставил в силе решение судебной коллегии по патентным делам Верховного суда, согласно которому с коммерческой организации - владельца ресторана была взыскана компенсация за нарушение авторских прав. Нарушение авторского права состояло в том, что в зале обслуживания клиентов был установлен приемник и передаваемая в эфир музыка звучала как фоновая; при этом владелец ресторана не заключил договор на право публичного исполнения произведений. Тем самым создан прецедент, который станет основой для решения аналогичных споров в будущем.
 
Учитывая то, что с проблемой выплаты авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений сталкиваются многие субъекты хозяйствования, работающие в сфере услуг, мы решили рассмотреть эту тему на страницах газеты.

С появлением новых технологий количество способов использования музыкальных произведений резко увеличилось, появились качественно иные способы использования музыки. В результате правообладатели не могут сами отслеживать использование своих произведений, вести переговоры со всеми пользователями и собирать с них авторские вознаграждения, - для этого во всех странах созданы организации по управлению имущественными правами авторов и иных правообладателей на коллективной основе.

В Беларуси авторскими правами на коллективной основе управляет РУП "Белорусское авторское общество" (далее - РУП "БАО"). В соответствии со своим Уставом эта организация заключает с обладателями авторского права договоры об управлении принадлежащими им имущественными правами и управляет указанными правами в соответствии с условиями заключенных договоров и требованиями законодательства.

Одним из основных направлений деятельности РУП "БАО" является управление правами авторов при публичном исполнении произведений. При этом сфера публичного исполнения произведений не ограничивается только концертами и дискотеками; к публичному исполнению относится и исполнение музыкальных произведений в иных местах, посещаемых публикой, например, в ресторанах и кафе. Однако по словам представителя РУП "БАО" от 20 до 30% белорусских предприятий общественного питания (кафе, баров и ресторанов) нарушают законодательство об авторском праве и не выплачивают вознаграждения авторам музыкальных произведений, используемых для фонового звучания.

Чем вызвана такая ситуация? Законодательство Республики Беларусь предоставляет достаточно высокий уровень охраны прав и интересов авторов произведений. Однако на практике немало проблем возникает при осуществлении имущественного права авторов музыкальных произведений на публичное исполнение. Как показывает судебная практика, одна из таких проблем - это определение пользователя, т.е. лица, обязанного соблюдать авторские права при публичном исполнении и выплачивать авторское вознаграждение. Рассмотрим один из аспектов этой проблемы, а именно:  кто является плательщиком авторского вознаграждения, когда музыкальное произведение звучит по радио, как фоновая музыка в ресторане, кафе, баре и т.п.

При рассмотрении судом исков о взыскании компенсации в связи с нарушением авторского права, основной довод ответчиков в данном случае обычно состоит в том, что они не производили публичного исполнения музыкальных произведений,  так  как радиоприемник лишь принял передаваемые в эфир произведения; соответственно, плательщиком авторского вознаграждения должна быть радиостанция, осуществившая передачу произведения в эфир. Но так ли это на самом деле? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в понятиях "передача в эфир" и "публичное исполнение".

В соответствии со ст. 4 Закона РБ "Об авторском праве и смежных правах" передача в эфир (эфирное вещание) - сообщение произведения для всеобщего сведения посредством беспроволочной передачи, включая передачу через спутник; публичное исполнение - это исполнение произведения посредством декламации, игры, танца или каким-либо иным образом, в том числе с помощью технических средств, в местах, где присутствуют или могут присутствовать лица, не принадлежащие к обычному кругу семьи или к близким знакомым семьи.

Как следует из приведенного определения, содержание права на передачу в эфир составляет сообщение произведения для всеобщего сведения путем передачи в эфир. При этом произведение доводится до всеобщего сведения посредством радиосигналов, которые предназначены для приема самой широкой публикой. Но в данном случае принимается во внимание лишь сама возможность восприятия произведения публикой независимо от того, осуществляется ли она фактически или нет. При передаче произведения в эфир произведение становится доступным для слухового восприятия только с помощью приемника - специальной аппаратуры, с помощью которой принимаются и преобразуются соответствующие сигналы.

Таким образом, при передаче в эфир публичного исполнения музыкальных произведений не происходит. Для того, чтобы правомерно использовать в своих программах произведения, входящие в репертуар БАО, телерадиокомпаниям необходимо заключить с этой организацией лицензионное соглашение на право сообщения произведений в эфир и выплачивать авторское вознаграждение, которое, как правило, составляет 1% от общей суммы дохода компании.

После того, как телерадиокомпания передает произведение в эфир, сигнал принимается с помощью установленного в зале ресторана или иного заведения, обслуживающего клиентов, приемника. Приемник (радиоприемник или телевизор) в данном случае используется для публичного исполнения произведений авторов в месте, открытом для свободного посещения публики, то есть в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи. Такие действия в соответствии с законодательством требуют получения согласия авторов передаваемых в эфир произведений либо иных обладателей прав на них.

Необходимо также обратить внимание на то, что из законодательного определения публичного исполнения следует, что под публичным исполнением произведений понимается любое исполнение произведений, доступное для слухового или визуального восприятия публикой независимо от средств и способов его осуществления. Тем не менее, в судебном заседании иногда приводится довод о том, что публичного исполнения, как такового, при звучании произведения по радио в зале кафе или ресторана вообще не было, так как в кафе не было артистов, которые исполняли песни, стоя с микрофоном в руках.

Справедливости ради необходимо отметить,что первоначально право автора на публичное исполнение действительно означало только право на исполнение произведения исполнителями перед слушателями. Проблема соотношения понятий "публичное исполнение" и "передача в эфир" возникла потому, что публичное исполнение стало возможным не только в живом исполнении, но и с помощью технических средств. Однако, как мы уже говорили, Закон "Об авторском праве и смежных правах" исходит из того, что право на передачу в эфир и право на публичное исполнение произведения это разные права и разные способы использования произведения.

Полагаю, что во избежание трудностей, которые возникают на практике с выплатой авторского вознаграждения при передаче в эфир музыкального произведения, необходимо более четко сформулировать в законодательстве содержание права на публичное исполнение. При этом следует учесть положения Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, в соответствии с которыми авторы литературных и художественных произведений пользуются исключительным правом разрешать публичное сообщение переданного в эфир произведения с помощью громкоговорителя или любого другого аппарата, передающего знаки, звуки или изображения.

Таким образом, передаваемые в эфир музыкальные произведения могут быть использованы слушателями для личных целей свободно. Однако если радиоприемник или телевизор установлен в общественном месте - торговом зале, кафе, общественном транспорте или другом помещении, открытом для свободного посещения, то в этом случае у владельца помещения возникает обязанность по соблюдению авторских прав. Давая согласие на передачу произведения в эфир, автор исходит из того, что оно будет воспринято слушателями непосредственно, например, в домашних условиях. Появление в этой цепочке дополнительного звена, как правило, предпринимателя, осуществляющего ту или иную деятельность по обслуживанию потребителей, свидетельствует об особом характере использования объекта авторского права, которое требует получения отдельного разрешения автора и соответственно, выплаты авторского вознаграждения. Обязанность по выплате авторского вознаграждения будет существовать и при бесплатном входе в помещение, где установлено приемное устройство. Обосновывается это тем, что прибыль хозяйствующего субъекта складывается отчасти и за счет того эффекта, который оказывает музыка на клиентов, делая их пребывание, например, в кафе более продолжительным или посещение более частым.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений