Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Контроль
11.12.2015 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За фасадом модернизации©

На постоянном контроле КГК Гомельской области находится реализация базовыми организациями региона, производящими продукцию деревообработки, инвестиционных проектов по созданию (строительству), техническому переоснащению, модернизации и реконструкции ими собственных производств с государственной поддержкой во исполнение Указа Президента от 18.10.2007 № 529 «О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности», рассказывает председатель КГК области Александр АТРОЩЕНКО.

 

 

В ходе проверки деятельности ОАО «Гомельдрев» КГК области установлено, что, несмотря на ввод обществом в эксплуатацию в августе 2014 г. модернизируемого фанерного производства и в январе 2015 г. вновь созданного производства плит МДФ/ХДФ, до сих пор не обеспечен их выход на проектные мощности в связи с отсутствием рынков сбыта.

По этой причине в текущем году модернизированные производственные мощности по плитам МДФ/ХДФ загружены всего на 18,9%, по фанере – на 25,7%. При этом запасы готовой продукции общества достигли 6 среднемесячных объемов производства.

Кроме того, ОАО до сих пор не начат выпуск ламинированного пола из ХДФ. Импортное оборудование для производства пола, на приобретение которого было затрачено свыше 68 млрд. Br государственных средств, простаивает. В то же время рентабельность продаж по всем видам продукции оказалась отрицательной.

Кроме того, в ходе реализации инвестиционного проекта обществом допущено незаконное использование государственных средств, выделенных на строительство. Приняты и оплачены работы по строительству первого пускового комплекса завода по производству плит МДФ/ХДФ общей стоимостью 7,5 млрд. Br, не предусмотренные проектно-сметной документацией и условиями договоров подряда, а также фактически не выполненные подрядными организациями. После вмешательства Комитета госконтроля области еще в ходе проверки восстановлены 1,9 млрд. Br незаконно перечисленных средств. Предприятию указано на необходимость выхода модернизированных производств на проектные мощности и обеспечения их эффективного использования.

В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении ОАО «Гомельдрев» и его должностных лиц к административной ответственности за допущенные правонарушения.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений