Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Интеграция
19.06.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За долю в совместно произведенном товаре в ЕАЭС можно получить субсидию

Фото: facebook.com/eecommission

С 18 по 29 июня Минэкономики вынесло на общественное обсуждение проект постановления Совета Министров «Об утверждении Положения о порядке выдачи заключения о признании промышленного товара совместно произведенным».

Предлагается, чтобы Белорусская торгово-промышленная палата стала уполномоченным органом на выдачу таких документов.

Выдача заключения – процедура сугубо техническая. Но результат, если механизм заработает в рамках ЕАЭС, ожидается очень даже практическим.

В его основе лежит Решение Коллегии Евразийской комиссии от 11.06.2019 № 93 и Соглашение от 26.05.2017 «О порядке добровольного Согласования государствами членами ЕАЭС с ЕЭК специфических субсидий в отношении промышленных товаров…», подписанное Главами правительств на заседании Евразийского межправительственного совета.

Речь идет о возможности выделения субсидий предприятиям ЕАЭС за совместно произведенную продукцию. Например, если в российском изделии будут стоять белорусские компоненты, то на такую финансовую помощь могут рассчитывать оба предприятия.

Собственно, нетрудно догадаться, что это инициатива россиян. У них есть деньги и желание поддержать свое производство.

Смогут ли наши промышленники рассчитывать на часть чужой субсидии, а партнеры из ЕАЭС на белорусскую? Вопрос дискутировался. Пока все озабочены о субсидировании своей доли в товаре.

После 29 июня, если не будет замечаний, проект постановления будет внесен в Совмин, пройдет экспертизу Минюста. Тогда и будет прорабатываться вопрос об источниках финансирования. Неофициально «ЭГ» сказали, что уже есть заинтересованность одного из банков.

Основная же задумка субсидирования совместно произведенных промышленных товаров заключается в поддержке предприятий-экспортеров с прицелом на рынок не ЕАЭС, а третьих стран. А выдача заключений – необходимая формальность.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений