Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
17.04.2015 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЮБИЛЕЙ БНПА:©

В среду 15 апреля Республиканское общественное объединение «Белорусская научно-промышленная ассоциация» отметило свое 25-летие. На торжественном заседании, посвященном этому юбилею, участники вспоминали, как создавалась одна из первых структур гражданского общества, и обсуждали роль предпринимательских союзов в нашей стране.

голос бизнеса и науки звучит 25 лет

В среду 15 апреля Республиканское общественное объединение «Белорусская научно-промышленная ассоциация» отметило свое 25-летие. На торжественном заседании, посвященном этому юбилею, участники вспоминали, как создавалась одна из первых структур гражданского общества, и обсуждали роль предпринимательских союзов в нашей стране.

РОО «БНПА» основано 23 января 1990 г. по инициативе руководителей ряда отечественных предприятий. Основатели рассматривали эту организацию как инструмент сохранения партнерских связей, выработки промышленной и научно-технической политики в условиях распада бывшего СССР. Во многом это удалось — БНПА имеет прочные связи с предпринимательскими союзами на постсоветском пространстве, с которыми заключено свыше 60 договоров и соглашений. Такая база позволяет оказывать содействие заинтересованным субъектам хозяйствования Беларуси в развитии их внешнеэкономической, инвестиционной и инновационной деятельности, в продвижении белорусских товаров, работ и услуг на новые рынки. Роль БНПА в таких процессах высоко оценили в своих выступлениях гости из Украины и России.

Ассоциация объединяет около 600 членов: руководителей и ведущих специалистов (промышленников), а также представителей бизнеса и ученых. Количество небольшое, но оно отражает реальный уровень активности белорусских предпринимателей в проведении своих интересов. Председатель БНПА Александр Швец в своем выступлении отметил «проблему безбилетника» — большинство бизнесменов хочет, чтобы их интересы кто-то отстаивал, но лишь единицы готовы лично участвовать в этом процессе и хорошо, если находится несколько сотен, согласных поддержать работу энтузиастов морально и материально.

Между тем, общественный статус РОО «БНПА» (в отличие от других организаций, являющихся объединениями юридических лиц) позволяет ассоциации проводить уставную деятельность на межотраслевой основе, развивать общественные инициативы, конструктивный диалог бизнеса и власти, выдвигать предложения по развитию деловой среды, здоровой конкуренции, государственно-частного партнерства, устранению барьеров, мешающих привлечению инвестиций и созданию инноваций. БНПА постоянно занимается выработкой и внесением предложений по повышению конкурентоспособности, либерализации условий осуществления хозяйственной деятельности, устранению диспропорций в экономике, необоснованных административных барьеров для развития деловой инициативы и предприимчивости. Ассоциация тесно сотрудничает с другими бизнес-союзами, руководителями коммерческих организаций, учеными и предпринимателями.

Предложения БНПА регулярно поступают в правительство, министерства и ведомства, всегда внимательно изучаются, но лишь иногда принимаются во внимание при принятии окончательных решений. Таков уж статус общественных организаций в нашей стране. С одной стороны, власть декларирует готовность сотрудничества с бизнес-сообществом, закрепляет в директивах обязательное общественное обсуждение проектов актов законодательства, которые могут оказать существенное влияние на условия осуществления предпринимательской деятельности, в т.ч. посредством создания при государственных органах (организациях) общественно-консультативных и (или) экспертных советов с участием представителей субъектов предпринимательской деятельности, их объединений (союзов, ассоциаций). Но с другой стороны, в реальности такие советы имеют лишь право совещательного голоса, не обладают возможностью законодательной инициативы. Все это значительно ограничивает возможности бизнес-союзов влиять на принимаемые в стране решения.

В таких условиях БНПА на протяжении 25 лет продолжает искать пути продвижения мнения бизнеса, привлекает специалистов к выработке экспертных предложений. В тех достижениях, которые облегчают работу белорусских предпринимателей, есть немалая доля БНПА, ее сотрудников и участников. И не их вина, если часть предложений осталась не услышанной властью. Может быть, к следующему юбилею что-то изменится.

Леонид ФРИДКИН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by