$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Является ли главный специалист руководителем?

02.06.2017

В структурном подразделении организации помимо начальника есть главный специалист.

Можно ли отнести долж­ность главного специалиста к категории руководителей? Кому работник должен подчиняться?

Согласно п. 2 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД), при введении в организации должности необходимо руководствоваться общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и долж­ности служащих», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.10.2009 № 125 (ОКПД).

В соответствии с ОКПД должность главного специалиста может относиться к категории «руководители» (код категории – 1) или «специалисты» (код категории – 2...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях