Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Зарубежный опыт
25.06.2002 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Януш ЛЕВАНДОВСКИЙ: "Наиболее эффективные пути приватизации наименее популярны"

Об этом Януш Левандовский говорил на встрече с экономистами, депутатами в штаб-квартире БНФ, а также со студентами экономического факультета БГУ. Если не учитывать нескольких ссылок на мировой опыт, его утверждения базировались в основном на польском...

Об этом Януш Левандовский говорил на встрече с экономистами, депутатами в штаб-квартире БНФ, а также со студентами экономического факультета БГУ. Если не учитывать нескольких ссылок на мировой опыт, его утверждения базировались в основном на польском. Плюс польской приватизации состоит в том, что предприятия, инвесторами которых стали такие транснациональные компании, как "Дженерал Моторс", "Томпсон", "Филипс", -- сегодня главный локомотив польской экономики. Несмотря на протесты общества в ответ на интервенцию транснациональных компаний, фирмы, имеющие стратегические иностранные капиталы, дают 50% польского экспорта на рынок стран ЕС и производят в целом 30% ВВП Польши.

Крупные предприятия Беларуси также имеют шанс закрепиться на зарубежных рынках, если найдут стратегического инвестора, -- считает Левандовский. Притом в соглашении с таким инвестором нужно в первую очередь оговаривать не цену приватизации, а инвестиционный план, который бы подробно расписывал вложение капиталов в предприятие. Это будет гарантией того, что инвестор пришел надолго, -- считает польский экономист.

Дружба -- понятие многовекторное. "Мне кажется, что сегодняшняя политическая модель Беларуси дает стране шанс легко идти вперед," -- говорит Левандовский. Так как стратегическим партнером белорусских предприятий является российский капитал, польский эксперт дал ему свою оценку. Он считает, что данный капитал имеет не самую лучшую репутацию. Свой вывод он основывает на том факте, что основным направлением капитала, экспортированного Россией в 2001г., который составил в целом 4 млрд. USD, был Кипр. Российский капитал -- краткосрочный, -- считает экономист. -- Он как легко приходит, так же легко и выходит". Интерес к российскому капиталу у поляков -- не праздный. Дело в том, что в Гданьске именно российский "Лукойл" -- наиболее вероятный инвестор, -- подчеркнул польский гость.

Чтобы не оставлять себя без выбора, Беларуси очень важно разработать образцовый проект сотрудничества какого-либо предприятия с западным капиталом. Он должен реально демонстрировать, что зарубежный инвестор запросто может прийти в страну и успешно здесь работать. Это напомнило бы российскому бизнесу, что Беларусь не обречена на безвариантность.

Не перегнуть палку. Как правило, штаты на приватизируемых предприятиях раздуты и при покупке от инвесторов требуют гарантий сохранения коллектива и повышения зарплат. В Польше на ряде фирм и в целых отраслях требования дошли до абсурда и превысили возможности инвестора, чем лишили эти фирмы будущего. К примеру, в польской энергетике профсоюзам удалось "выторговать" у шведской и французской государственных компаний гарантии о сохранении рабочих мест на 10 лет, что, как считает экономист, недальновидно. Эффективно работающие предприятия предполагают рост наукоемкой и технической составляющих, перелив рабочей силы из отрасли в отрасль в зависимости от требований рынка.

Минусы неспешности. Во-первых, самые интересные, самые привлекательные для Беларуси капиталы уже нашли себя в экономиках других стран посткоммунистической Европы. Во-вторых, исчерпан кредит доверия сборного финансового капитала, который составляет основу инвестиционных "закромов" инвестфондов. Данный капитал уже не доверяет не только Беларуси, но и Польше, -- подчеркнул Левандовский. Это означает, что если эти инвестиции и придут к нам, то после долгих переговоров, уступок и других нервно-временных затрат.

Наши общие минусы. "Твердым орешком" приватизации назвал Левандовский крупные промышленные предприятия Беларуси и Польши, которые в социалистическом разделении труда играли огромную роль. Суть задачи такова: чем легче разделить их на отдельные технологические части, тем проще продавать. Примером крепкого и пока неделимого "орешка" является польский комбинат "Новая Гута", а также иные предприятия нефтехимии Польши и Беларуси. Главная причина проблем их приватизации состоит в том, что гиганты нефтехимии создавались по иным, чем крупные западные компании, законам. Часто строение их технологических структур настолько непрозрачно для иностранного инвестора, что он предпочитает туда деньги не вкладывать вовсе.

Минусы приватизации трудовыми коллективами. Экономист в целом отрицательно отозвался о выкупе предприятий трудовыми коллективами. Да, выкуп -- самый легкий тип приватизации, и воспринимается он обществом положительно, однако он не дает возможности создавать эффективно действующие экономические модели. Этот факт подтверждает пример Чехии и Венгрии, опыт приватизации судоверфи в польском городе Щетине. Сейчас некогда крупнейшее предприятие в Европе, выкупленное коллективом судоверфи и ее менеджерами, находится в очень сложной ситуации из-за нехватки денежных средств. Это приватизация, так сказать, "в кредит", она приводит чаще всего к финансовой несостоятельности и в целом неконкурентоспособности фирм.

У данного способа приватизации есть рамки -- таким образом могут выкупаться только малые и средние предприятия типа проектных бюро.

Торговый капитал -- "отбелить". Бывший министр приватизационных преобразований подчеркнул, что основная часть капитала Польши и Беларуси заработана в торговле. Он считает, что и нам, и полякам необходимо провести его амнистию. Лучшим способом очищения торговых капиталов было бы не сидение в тюрьме людей, их заработавших, а создание ими фабрик и заводов, где кроме них себе на жизнь смогли бы зарабатывать еще 100 и более человек.

В коммунальной приватизации мы схожи, однако...В Польше до передела собственности одна часть имущества принадлежала государству, вторая -- 2,5 тыс. гмин (гмина -- административная единица, аналогичная сельсовету, поселку либо городу). На протяжении 10 лет все коммунальное имущество было приватизировано. В ряде гмин стали частными даже водопроводы, канализация и городской транспорт. Проводя аналогию, Левандовский подчеркнул, что при смене собственника коммунальных предприятий ни в Польше, ни в Беларуси не возникло больших проблем.

Ошибки польской приватизации. "Мы сделали много ошибок", -- сказал Левандовский. В качестве примера он назвал факт появления на самых привлекательных городских площадках Лодзи, Варшавы гипермаркетов, продающих в основном зарубежные товары и не способствующих созданию новых рабочих мест. Вместе с тем польский гость не отрицал их привлекательность для населения.

Сельское хозяйство и рынок -- вещи почти несовместимые. Нужно отметить, что сельское хозяйство является самым проблемным сектором экономики не только у нас. До сих пор 2 миллиона малых и средних хозяйств Польши не получили достойного развития, что, кстати, значительно затрудняет приход Польши в Евросоюз. Учитывая опыт соседей, Левандовский призвал Беларусь не дробить крупные сельские хозяйства на маленькие. Крупным хозяйствам легче добиться успеха. Он напомнил, что сельское хозяйство во всей Европе -- это регулируемая отрасль экономики. В Беларуси также.

Козыри -- понятие временное. Польский эксперт обратил внимание на то, что Беларусь имеет козырь, хорошо известный и на Западе, -- высокий уровень математического и технического образования, особо востребованного теперь, в эпоху высоких технологий. Вместе с тем он предупредил, что каждый год неучастия в экономике расширяет бездну между национальным интеллектуальным потенциалом и требованиями сектора информационных технологий.

О проедании средств, полученных при приватизации. "Не переживайте от того, что деньги от приватизации проедаются, -- призвал экономист тех граждан, которые озабочены тем, что деньги от продажи госсобственности не идут на развитие. В Англии и Франции они проедались, Польша на протяжении 7 лет также аналогично использовала вырученные финансы. Если средства пошли на сбалансирование бюджета и создание хорошего экономического фона для преобразований -- это уже неплохо.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by