Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Финансы
13.01.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Взялись за фондовый рынок

Согласно постановлению коллегии Комитета государственного контроля Совмину совместно с Нацбанком по согласованию с КГК до 1 февраля 2004г. предложено внести на утверждение главе государства комплекс мер, предусматривающих создание необходимых условий для эффективного функционирования рынка ценных бумаг в Беларуси...
Согласно постановлению коллегии Комитета государственного контроля Совмину совместно с Нацбанком по согласованию с КГК до 1 февраля 2004г. предложено внести на утверждение главе государства комплекс мер, предусматривающих создание необходимых условий для эффективного функционирования рынка ценных бумаг в Беларуси.

К выводу об актуальности такого шага, как сообщили корреспонденту "НЭГ" в пресс-центре КГК, коллегия, состоявшаяся 26 декабря минувшего года, пришла в ходе рассмотрения результатов комплексного анализа рынка ценных бумаг в стране, проведенного межведомственной рабочей группой под руководством заместителя председателя КГК А.Саликова. В частности, на коллегии было констатировано, что многочисленность нормативных актов и органов, их принимающих, свидетельствует о необходимости единого и более системного подхода к регулированию фондового рынка. Устарели и имеют противоречия с другими законодательными актами законы "О ценных бумагах и фондовых биржах", "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью, обществах с дополнительной ответственностью", а принятие новой редакции закона "О ценных бумагах и фондовых биржах" явно затянуто.

Не в полном объеме и нечетко определены функции органов гос-управления, призванных регулировать рынок, отсутствует их должная координация и взаимодействие на нем. Не выполнили поставленных перед ними задач и СИФы, их деятельность оказалась малоэффективной. Требует совершенствования депозитарная и расчетно-клиринговая системы, а также деятельность ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", в работе которой КГК выявлен ряд серьезных недостатков и нарушений. Активно используются в теневом обороте банковские векселя, хотя есть проблемы и в обороте векселей предприятий.

Коллегия КГК пришла к выводу, что рынок ценных бумаг пока не стал существенным фактором привлечения инвестиций в экономику страны, являясь в большей степени инструментом перераспределения собственности.

В связи с этим Совмину и Нацбанку рекомендовано в первоочередном порядке сосредоточить внимание на выработке нормативных актов, обеспечивающих эффективное функционирование и максимальную прозрачность фондового рынка. Правительству предложено придать Комитету по ценным бумагам статус единого координирующего органа по всем вопросам государственного регулирования рынка ценных бумаг с исключительным правом на издание ведомственных нормативных актов, его регулирующих. Предстоит осуществить четкое разграничение функций государственных органов, создать центральный депозитарий по всем видам ценных бумаг, расчетно-клиринговую организацию по сделкам со всеми видами таких бумаг.

Коллегия КГК рекомендовала Совету Министров до 1 апреля 2004г. рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшей деятельности СИФов, а также внести изменения в проект Особенной части Налогового кодекса, предусматривающие оптимизацию налоговой ставки по операциям с ценными бумагами. До 1 февраля правительству предстоит подготовить проект нормативного акта, предусматривающего регистрацию в депозитарной системе выдачи векселя, внесения в него изменений, индоссаментов, платежа по векселю, других мер по совершенствованию регулирования вексельного обращения.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by