Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
23.08.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Взносы на ППС за иностранных граждан

В соответствии с подп. 1.3 п. 1 Указа Президента от 31.12.2015 № 534 «О вопросах социального обеспечения» с 1.01.2016 г. обязательному государственному социальному страхованию подлежат иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в Беларуси по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм или являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Алгоритм действий работодателя

Прежде всего, работодатель должен провести оценку условий труда на рабочих местах.

Оценка условий труда проводится:

– для работников, занятых полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (по Списку № 1), на работах с вредными и тяжелыми условиями труда (по Списку № 2) и для работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах, – по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда;

– для остальных категорий работников – с применением критериев оценки условий труда, установленных Положением о критериях оценки условий труда для отдельных категорий работников и (или) особенностей (видов) выполняемых работ для целей профессионального пенсионного страхования и порядке их применения, утв. постановлением № 1490.

На основании списков и перечней, утвержденных постановлением № 536 и постановлением № 1490, и с учетом оценки условий труда на конкретных рабочих местах работодатель с участием профсоюза составляет и локальным нормативным актом (приказом) утверждает Перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации для целей профессионального пенсионного страхования.

Работодатель представляет указанный выше перечень в районный отдел ФСЗН по месту постановки на учет в течение 5 рабочих дней со дня принятия локального нормативного правового акта об утверждении перечня.

В соответствии с п. 15 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. постановлением Совмина от 22.02.2008 № 253, наниматель представляет в районный отдел ФСЗН по месту постановки на учет копии перечней рабочих мест, указанных в подп. 12.1 и 12.11 п. 12 названного Положения, и приказа об утверждении результатов аттестации. Сроки представления в течение месяца после завершения аттестации.

По информации Минского городского управления ФСЗН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by