Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Туризм
24.07.2015 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ВЗНОСЫ ДЛЯ АГРОЭКОТУРИЗМА©

Постановлением Совмина от 14.07.2015 № 592 «О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» (далее — постановление № 592), вступающим в силу с 29.07.2015 г., внесены изменения в некоторые нормативные акты Правительства, регламентирующие отдельные вопросы социального страхования.

 

и новшества в расчете пособий

Постановлением Совмина от 14.07.2015 № 592 «О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» (далее — постановление № 592), вступающим в силу с 29.07.2015 г., внесены изменения в некоторые нормативные акты Правительства, регламентирующие отдельные вопросы социального страхования.

С 29 июля в состав плательщиков в бюджет фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты (далее — Фонд) включены физические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. В связи с этим ч. 1 п. 3 Положения о порядке постановки на учет и снятия с учета плательщиков обязательных страховых взносов, утв. постановлением Совмина от 10.07.2009 № 917, дополнена подп. 3.12, согласно которому для постановки на учет в органах Фонда физические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, должны подать заявление о постановке на учет по установленной форме и следующие документы:

– документ, удостоверяющий личность;

– документ, подтверждающий уплату сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Соответствующие дополнения внесены также в постановление Совмина от 18.10.2013 № 919 «Об утверждении Положения о порядке приостановления деятельности индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, физических лиц, осуществляющих предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет» и в Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — постановление № 569).

Кроме того, внесены корректировки в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением № 569 (далее — Положение).

Как и ранее, согласно ч. 1 п. 17 Положения пособия лицам, за которых или которыми обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались в соответствии с законодательством менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособия, назначаются в минимальном размере, установленном в ч.ч. 4 и 5 п. 16 Положения. При этом постановлением № 592 установлено, что данное правило не распространяется на пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, назначаемые молодым специалистам и молодым рабочим (служащим).

Размер среднедневного заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам работникам по-прежнему определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий в порядке, установленном в п. 24 Положения, за расчетный период на число календарных дней этого периода. При этом уточнено, что в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни (было — периоды):

– трудового и социального отпусков;

– временной нетрудоспособности;

– простоя не по вине работника;

– освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.

В число названных в ч. 1 п. 26 Положения лиц, уплачивающих обязательные страховые взносы самостоятельно, включены физические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Им пособия будут исчисляться из размера среднедневного дохода за календарный год, предшествующий году, в котором возникло право на пособия, а для исчисления пособий должна приниматься сумма дохода, с которой уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда.

В п. 28 Положения уточнено, что в случае возникновения у работника права на пособие по временной нетрудоспособности после или в день объявления простоя за дни (было — в период) простоя с выплатой зарплаты в порядке, установленном законодательством, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размерах, установленных в п.п. 16–19, 29 Положения, но не более размера сохраняемой заработной платы и не менее размера 2/3 его тарифной ставки (оклада). Со дня возобновления работы пособие по временной нетрудоспособности исчисляется без указанных ограничений.

При этом если право на пособие по временной нетрудоспособности возникло у работника до дня объявления простоя (было — до простоя), оно исчисляется в общеустановленном порядке.

Кроме того, п. 30 Положения дополнен нормой, согласно которой физическим лицам, являющимся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняющим функции руководителей этих юридических лиц, пособия назначаются и выплачиваются плательщиком с применением норм Положения, регулирующих порядок назначения и выплаты пособий работникам.

Александр ГАНАГО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений