$

2.0882 руб.

2.4544 руб.

Р (100)

3.1726 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Взносы членов ЖСК

29.06.2007

1. В каких случаях члены ЖСК дополнительно платят за капитальный ремонт дома, если они с августа 1999 г. ежемесячно платят взнос на сумму 100% техобслуживания здания, т. е. 11 500 Br?

2. Обязаны ли члены ЖСК платить взносы в Фонд социальной защиты за заработную плату председателя ЖСК, бухгалтера и других работников?

1. Пунктом 25 Примерного устава ЖСК, утвержденного постановлением Совмина от 15.11.1984 № 400, установлено, что средства ЖСК состоят в т.ч. из взносов на содержание и эксплуатацию дома (домов) и содержание придомовой территории, а также взносов на проведение капитального ремонта дома (домов). Таким образом, необходимо отличать взносы на техобслуживание дома от взносов на капремонт.

В соответствии со ст.109 Жилищного кодекса и пунктов 49.3 и 49.4 Примерного устава ЖСК член кооператива обязан в установленные сроки уплачивать взносы на проведение капитального ремонта дома (домов) в размерах, соответствующих нормам амортизационных отчислений на капитальный ремонт жилых домов государственного и общественного жилищного фонда, исходя из строительной стоимости находящейся в его пользовании квартиры или жилого помещения в квартире (взносы на капремонт).

Кроме того, член ЖСК обязан нести расходы по содержанию и эксплуатации дома (домов) и содержанию придомовой территории, уплачивать в установленные сроки взносы на эти цели, а также взносы в специальные фонды кооператива в размерах, определяемых общим собранием членов кооператива (собранием уполномоченных) (взносы на техобслуживание).

Необходимо помнить о том, что член ЖСК может быть исключен из кооператива в случаях систематического невыполнения обязательств по уплате положенных взносов.

2. В соответствии со ст.1 Закона «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь» юридические лица, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения независимо от форм собственности обязаны вносить в бюджет налоги и сборы в случаях, предусмотренных законодательством.

Ст. 46 Гражданского кодекса определяет, что жилищно-строительные кооперативы являются некоммерческими юридическими лицами.

Основание уплаты обязательных страховых взносов в Фонд соцзащиты населения Минтруда и соцзащиты закреплено в ст.1 Закона «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь». В соответствии с этой нормой юридические лица являются плательщиками указанных взносов.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее — выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам. В первую очередь, это фонд оплаты труда. Перечень видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд соцзащиты, утвержден одноименным постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115. ЖСК в данном перечне не предусмотрены. В связи с чем ЖСК подлежат уплате взносы в размере, установленном ст. 3 Закона, т. е. 5% от ФОТ.

В случае, если председатель ЖСК, бухгалтер и другие лица (например, комендант, дворник, сантехник и т. п.) являются штатными работниками юридического лица — ЖСК и им начисляются ежемесячные выплаты за счет взносов членов кооператива, которые относятся к средствам на оплату труда, такие средства включаются в состав фонда заработной платы, и исчисление обязательных отчислений в Государственный фонд содействия занятости производится в общеустановленном порядке.

Сергей БЕЛЯВСКИЙ,
начальник отдела информационно-аналитической работы
хозяйственного суда Гродненской области,
зам. председателя областного отделения ОО «Белорусский республиканский Союз юристов»