Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Строительство
24.10.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Взаиморасчеты при монтаже оборудования

При строительстве здания поставка части оборудования осуществляется подрядчиком. Как следует производить в этом случае взаиморасчеты между заказчиком и подрядчиком? С.СВЕТЛОВ, г.Могилев Ответ на данный вопрос содержится в совместном письме Минстрой...

При строительстве здания поставка части оборудования осуществляется подрядчиком. Как следует производить в этом случае взаиморасчеты между заказчиком и подрядчиком?

С.СВЕТЛОВ, г.Могилев

Ответ на данный вопрос содержится в совместном письме Минстройархитектуры и Минфина от 2003-09-23г. N 04-2-47/4004 и N 15-9/529.

В соответствии с Правилами заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденными постановлением Совета Министров от 15.09.1998г. N 1450, обязательным условием договора является распределение обязанностей между заказчиком и подрядчиком, в том числе по обеспечению объекта материалами, конструкциями, инвентарем и оборудованием. Поставка оборудования, как правило, осуществляется заказчиком. Вместе с тем условиями подрядных торгов и договором строительного подряда может быть предусмотрено, что комплектация объектов соответствующим оборудованием возлагается на подрядчика.

При поставке оборудования подрядчиком стоимость его определяется в соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденным постановлением Минэкономики от 22.04.1999г. N 43, и Методическими указаниями по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации, утвержденными приказом Минстройархитектуры от 2003-04-29г. N 91.

Стоимость оборудования оплачивается заказчиком с учетом налогов, исчисленных исходя из дополнительных затрат, связанных с заготовительно-складской деятельностью (на тару, упаковку, транспортные расходы, расходы на комплектацию, наценки снабженческо-сбытовых организаций и заготовительно-складские расходы). При этом в случае использования сметного лимита по статье "Оборудования" (11,2% стоимости оборудования) при соответствующем обосновании заказчиком может быть произведена оплата дополнительных расходов, связанных с поставкой оборудования, за счет непредвиденных затрат.

Стоимость оборудования, поставленного и смонтированного подрядчиком, включается заказчиком в объем капитальных вложений и не учитывается в выполненном объеме подрядных работ по монтажу оборудования. Такое оборудование оплачивается подрядчику как по отдельному счету, так и может включаться в справку формы N 3 по монтажу оборудования после определения итоговой стоимости монтажных работ. При включении стоимости оборудования в справку формы N 3 оформление товарно-транспортных накладных не обязательно. Налоговой базой для исчисления и уплаты налогов с выручки является не сама стоимость оборудования, а разница между ценой реализации оборудования и ценой его приобретения.

При этом отражение в бухгалтерском учете подрядной организации вышеуказанного оборудования осуществляется следующим образом:
 
============================================================
Дебет     Кредит   
============================================================
60        51        Оплата поставщику за оборудование
41        60        Оприходование оборудования подрядчиком
18/1      60        На сумму НДС, причитающегося к оплате
51, 62    46        Реализация выполненных монтажных работ
51, 62    46        Реализация оборудования
46        41        Списание реализованного оборудования
============================================================
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений